Консультация невролога /

Мерцание в глазах без головной боли — вопрос №1550830

Здравствуйте. Мне 54 года.
Гипертензия с 2019 г. Принимаю лизиноприл.
Зрение +2,5, глазное дно проверяла в феврале - норма.
Здоровый образ жизни в экологически чистом районе (горы, море, лес)
Раньше (с 2021 г) приступы мерцания в глазах были редко. За прошедшую неделю два раза по 20-30 мин пришлось прилечь. Только этим спасаюсь. Головная боль после приступа небольшая. Есть-ли какие экстренные методы борьбы с этим неприятным ощущением? Боюсь, застанет где-нибудь вне дома. Не могу найти закономерность возникновения приступов, то после телефона (интернета), то просто с утра.
Действительно-ли это не лечится?!
Есть результаты МРТ шейного отдела позвоночника и дуплекс сканирования артерий шеи

Возраст: 54

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Невролог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, заключения исследований. Необходимо в срочном порядке обратиться очно к окулиста для того, чтобы исключить проблемы со стороны глаз, возможна задняя отслойка стекловидного тела, отслойка или разрыв сетчатки, воспаление сетчатки или сосудистой оболочки, провести МРТ головного мозга.
Клиент
Елена Александровна, добрый день. Загрузила сканы

Невролог
Я посмотрела, кровоток по сосудам сохранен, извитости врождённые, проблемы шейного отдела не должны ничего подобного вызвать.
Клиент
Елена Александровна, значит, обратиться к окулисту? Спасибо. Запишусь
Клиент
Елена Александровна, и МРТ головного мозга?
Невролог
Да, Нужно исключить органические проблемы головного мозга (со стороны зрительной коры).
Невролог
Постарайтесь попасть побыстрее.Если никаких проблем окулист не найдёт, тогда на МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо, обязательно запишусь
Офтальмолог
Здравствуйте,обязательно нужен очный осмотр офтальмолога с проведением окт сетчатки - исключить заднюю отслойку стекловидного тела .
Клиент
Ольга Владимировна, какую именно окт проводить?
Оптическая когерентная томография глаза по программе Биометрия (1 глаз)
Оптическая когерентная томография глаза по программе Биометрия (2 глаза)
Оптическая когерентная томография глаза по программе Диск зрительного нерва (1 глаз)
Оптическая когерентная томография глаза по программе Диск зрительного нерва (2 глаза)
Оптическая когерентная томография глаза по программе Кератотопометрия (1 глаз)
Оптическая когерентная томография глаза по программе Кератотопометрия (2 глаза)
Оптическая когерентная томография глаза по программе Макулярная зона сетчатки (1 глаз)
Оптическая когерентная томография глаза по программе ОКТ-ангиография (1 глаз)
Оптическая когерентная томография глаза по программе Макулярная зона сетчатки (2 глаза)
Оптическая когерентная томография глаза по программе ОКТ-ангиография (2 глаза)
Офтальмолог
Достаточно макулярной области двух глаз!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. Обязательно запишусь
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при таких приступах какое у вас давление ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. Давление держится 110/70. Это мое хорошее давление. В момент приступа не измеряла
Невролог, Терапевт
Надо замерить во время приступа , нужно смотреть что с давлением происходит
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, хорошо
Невролог
Здравствуйте! Головная боль после приступов всегда? Она односторонняя или разлитая?
Можно предположить мигрень с офтальмической аурой.
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Головной боли почти никогда нет. Если есть - в затылке. Проходит от 0,5 табл баралгина. Если это мигрень как с этим бороться? Какая есть экстренная помощь, кроме «прилечь»? К какому врачу обратиться?
Невролог
Значит я неправильно Вас поняла. Для мигрени характерна головная боль после приступа мерцания. Хотя бывают случаи, когда головной боли не наступает.
В любом случае, необходимо вести дневник, куда фиксировать время приступа, возможные триггеры(что привело к нему, стресс, недосып, даже съеденная накануне пища), и попробовать приём аспирина в шипучей форме. Будет ли эффект от такой терапии. Если да, то это мигренозная аура . Если нет, - нужно искать причину дальше.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, я читала, что да - иногда без головной боли. Закономерность возникновения этого « калейдоскопа» не поймаю. Бывает после телефона, после тв, бывает просто с утра, в спокойном состоянии. Аспирин принимать не получится, наверное, т к сейчас принимаю рутин с аскорбиновой. За рекомендации спасибо
Невролог
Здравствуйте. По результатам исследования сосудов есть отклонения ввиде стенозов. Но на кровообразении это не сказывается.
Принимаете ли вы статины?В идеале надо сдать б/х крови (глюкоза, билирубин, АСТ, АЛТ, холестерин, ЛПНП, ЛПВП)
И в будущем проводить исследование сосудов 1 раз в год.
Изменения в позвоночнике могут привести к болям в шецном отделе, но ваши симптомы вызвать они не могут.
Надо показаться окулисту, если окулист со своей стороны ничего не найдёт, то выполнить мрт головного мозга и видеомониторирование ээг
Клиент
Анастасия Владимировна, статины не прописаны. Анализы сдаю ежегодно, контролирую холестерин, ТТГ и тд. К офтальмологу записалась. Спасибо за рекомендации
Невролог
Прикрепите последнюю б/х.
Клиент
Анастасия Владимировна, бх это?
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила
Невролог
Биохимический анализ крови, где указан холестерин, лпнп, лпвп, билирубин, аст, алт.
Клиент
Анастасия Владимировна, билирубин 10, АЛТ 18, АСТ 17,2
Невролог
Для того, чтобы статины подобрать надо ещё показатели печени (билирубин, аст, алт)
Клиент
Анастасия Владимировна, мне необходимы статины?!
Невролог
По стандартам да, учитывая наличие бляшек. Но иногда я рекомендую пациентам диету с ограничением сладостей и вредных жиров, контроль стенозов через 6 мес и холестерина и если ни то, ни то не растёт, то наблюдать дальше, если будет расти, то подключаем статины
Клиент
Анастасия Владимировна, контроль ведется с 2019 года, когда в первый раз прыгнуло давление. Сейчас меня тревожит состояние, когда в глазах без причины вдруг мерцание, калейдоскоп, выпадение области зрения. Это по-разному. От 15 до 45 мин приступ. После состояния покоя в горизонтальном положении все проходит. До след раза. Вот что это? И как лечить? И есть ли экстренная помощь? Спасибо за ответы
Невролог
Я вам ответила уже выше, что
надо показаться окулисту, если окулист со своей стороны ничего не найдёт, то выполнить мрт головного мозга и видеомониторирование ээг, чтобы исключить эпиактивность.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, да, понятно, спасибо