Консультация офтальмолога /

ВМД обоих глаз — вопрос №1550856

Здравствуйте. Моей маме 84 года, в 2021 году был поставлен диагноз - катаракта обоих глаз, сделаны операции по замене хрусталиков. Через год после операций поставлен диагноз ВМД обоих глаз. В настоящее время диагноз следующий: правый глаз - ВМД атрофическая форма, левый глаз - СНМ субактивная стадия. Зрение упало значительно. Врач советует сделать инъекции препаратами Луцентис или Эйлеа. Мама отказывается, боится осложнений в связи с возрастом. Как поступить в этом случае? Возможно ли приостановить развитие болезни каким-то иным способом?

Офтальмолог
Здравствуйте на левом глазу на сетчатке сформирована неоваскулярная мембрана ( новообразованная сеть сосудов с несостоятельной стенкой, в следствие чего формируется отек сетчатки) которая лишает хорошего зрения вашу маму.
Маме показана терапия в виде трех инъекций лекарства , закрывающего кровоснабжение в этой мембране . Инъекции ставятся с промежутком в 1 месяц , после каждой проводится окт контроль для оценки динамики лечения.
Укола бояться не стоит - он делается под местной анестезией , на все про все 5/7 минут.
Если не лечиться - будет ухудшение зрения дальше.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Препараты необходимы, без них будет ухудшение зрения. Осложнения связанные с возрастом почти исключаются. Препарат колется под местной анестезией, и сам укол занимает несколько секунд. Вся процедура : уложить, обработать, уколоть и поднять занимает 7-10 минут. Ваша мама ничего не почувствует. Не беспокойтесь!
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Катаракту убрали, поставили маме иол. Но зрение не лучше, так как есть проблемы на сетчатке, проблемы с макулярной зоной ( той зоной, которой мы, грубо говоря, видим).
Ваш врач полостью прав, когда предложил уколы. Эти уколы колятся интравитреально ( т.е. Прямо в глаз). И действуют они таким образом - останавлиают образование новых кровеносных сосудов и просачивание ( пропотевание) жидкости через стенку сосуда. Идёт блокировка собственного вещества-посредника организма (VEGF) с помощью специальных антител. Курс обычно 3 укола. С промежутком 1 месяц.
Осложнения очень редки, польза "на лицо". Поэтому советую послушаться доктора и уколоть уколы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Единственным методом лечения влажной формы вмд (неоваскулярной мембраны) является постановка внутриглазной инъекции с препаратами Луцентис/Эйлеа/Визкью.К сожалению,других эффективных вариантов тут нет.Процедура сама по себе несложная:под местной анестезией в условиях операционной ставится укол очень тонкой иглой.Занимает это около 5-7 минут.Осложнения бывают очень редко.И учитывая,что на одном глазу уже конечная стадия заболевания и сетчатка в центральной зоне уже не работает-сейчас нужно обязательно сохранить второй глаз.Если ничего не делать-исход будет такой же,клетки сетчатки атрофируются и центральное зрение пропадет.Сейчас чаще всего применяется схема уколов 1 раз в месяц 3 месяца,затем по необходимости (то есть наблюдаем,если снова начинается активность мембраны-ставим укол и далее наблюдаем).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Отказываться от иввиа не надо. Это единственный способ лечения влажной формы вмд и отека. Надо максимально сохранить остроту зрения левого глаза. Обязательно делайте укол. Нужны 3 инъекции с интервалом 3-4 недели.
На правом глазу уже поздно что либо делать