Консультация офтальмолога /

Колющая и давящая боль в глазу — вопрос №1424318

Здравствуйте! У меня миопия высокой степени, мне 27 лет. В течение ~1,5 лет потихоньку стал слегка болеть левый глаз, стала ощущаться быстрая усталость и пр, стал хуже видеть, чем правый (раньше было наоборот). В конце марта этого года начал глаз аномально видеть (искажения), обследовали, поставили ВМД влажная форма на левом глазу. К сожалению, приложить документов никаких не могу, так как на руки это не отдают. Сделали укол Луцентиса, в конце мая, отправили домой, прошёл почти месяц. Первую неделю всё было нормально, но зато следующие две – ужасно. Во-первых, замучили головные боли в левом виске и вокруг глаза и за ним. Честно – такого плана боли у меня были и ранее, но это было эпизодически, а теперь меня буквально «не отпускало» 7 дней. Боли ужасные, терпимые, то давящие, то «стреляющие», но пугающие (непонятно, что именно болит – в виске или в глазу, сильно пульсировала вена на виске. Важно отметить, что у меня с детства неопознанные проблемы по части головных болей, синкопе и прочего, но там мне внятно ничего не сказали, город маленький, сказали, что маленькая - пройдёт. Если честно - не прошло. Но по больницам ходить было уже некогда, да и терпимо было). Спустя какое-то время вроде прошло, но колющие боли в глазу появились: резко прямо как пронзает, такого раньше точно не было, уже второй день это состояние. Уже всякое надумала, скоро мне отправляться на ОКТ в соседний город, вот пока сижу терплю, думаю там сказать. Читала, что это может быть глаукома, но я думаю, что её бы нашли при обследовании, которое было у меня месяц назад? Боли пронзающие, иногда появляются при моргании, иногда просто так, даже при закрытом веке. Ничего не принимаю, так как боюсь, вдруг нельзя. Пробовала только ношпу в период, когда болела голова и глаз – помогало снизить боль на процентов 80. Может ли быть такое от укола Луцентиса? К слову, разницы после укола в качестве изображения в глазе я не вижу. Я боюсь даже не того, что мне не помогут с ВМД уже (знаю, что это не лечится, но хотелось бы поддержать организм и не запускать совсем ситуацию, врач сказал, что сам не знает, уйдут ли искажения), а того, что этот укол сделал мне хуже и добавил мучения в виде боли. Связано ли это всё? Буду очень признательна за ответ, в каком направлении мне сейчас смотреть, чтобы выявить причины этих болей? Собираюсь также пойти к неврологу на всякий случай.

Возраст: 27

Хронические болезни: ВМД, анемия, миопия

Офтальмолог
Здравствуйте!На интравитреальное введение препаратов может быть реакция в виде повышения внутриглазного давления,а также в виде воспаления (увеит).И то,и другое может давать боли в послеоперационном периоде.Тут нужно смотреть очно,не терпите,а поезжайте к врачу пораньше,как будет возможность.
Клиент
Анна, здравствуйте! А реакция такая может наступить уже спустя более чем неделю после инъекции? Была у офтальмолога по месту жительства до наступления болей, глазное давление в норме - 13. К сожалению, попасть сейчас к нему не смогу, а в центр глазной попаду только через 4 дня.

Офтальмолог
Да,бывает и отсроченная реакция.Мы своих пациентов обязательно наблюдаем в течение этого месяца,контролируем внутриглазное давление.В вашем случае боли не обязательно связаны с ним,тут только очно смотреть,вариантов может быть несколько.Возможно это вообще реакция на само действие препарата,как раз через неделю после инъекции он начинает работать.4 дня-некритично,ничего плохого не случится за это время,можно спокойно дождаться приема.Но в следующий раз при возникновении жалоб лучше показываться сразу,все же это хоть и небольшая,но инвазивная процедура,несущая в себе определенные риски.
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное!
Офтальмолог
Здравствуйте. Коненечно же, такая боль не норма. Может быть индивидуальная реакция на введение препарата, но это уже даже "выходит за рамки" индивидуальных реакций.
Подскажите, пожалуйста, именно после укола, когда появились такие боли Вас осматривали? Измеряли, как минимум, внутриглазное давление?
Клиент
Александра, после укола (это центр в другом городе) я дважды была у своего офтальмолога по месту жительства, он сказал после осмотра визуального, что всё хорошо, измеряли глазное давление, было 13. Но и тогда ещё на начались эти боли, они как раз позже начались.
Офтальмолог
13 - это хорошее внутриглазное давление. Обычно если и есть повышение вгд, то сразу или в первое время после инъекции.
Опишите, подробнее боль. Вы пишите, что как будто пронзает, пронзает именно глаз или в голове? Отдает ли эта боль куда-то?
Клиент
Александра, сначала была давящая боль, будто и снаружи, и изнутри давит на глаз, распирает, это же чувство было в виске и лобной части слева (словом, везде вокруг глаза), иногда пронзало будто болью, но не глаз, а висок. Затем давление это поутихло, сейчас будто как током бьёт в глазу, в голову слегка отдаёт, но не сильно. Боль похожа на такую, когда нерв защемляется, к примеру или острую зубную боль (но более терпимую, конечно). Глаз при этом выглядит нормально, без покраснений, есть сухость, но она в этом глазу всегда была у меня. Иногда могу посмотреть резко вправо и также пронзает такая же боль, похожая на некий ток будто. Пользуюсь сейчас увлажняющими каплями.
Офтальмолог
Можно при таких болях, помимо ношпы, ещё попробовать нестероидные противовоспалительные капли ( нимесулид и тп). Боль может быть и неврологического и сосудистого характера, не истинно офтальмологическая
Экстренного на данный момент нет. Если через 4 дня вы попадете к офтальмологу, Вас осмотрят, измерят вгд.
Но, препарат луцентис, обычно вводят не однократно, а три раза. Поэтому сейчас, после таких реакций, обязательно полное обследование. И если и далее будут такие жалобы, то нужно не ждать, а сразу обращаться к доктору.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо Вам огромное!