Консультация кардиолога /

Незначительное уплотнение корня аорты. — вопрос №1551233

Незначительное уплотнение корня аорты. Уплотнение створок аортального клапана без формирования аортального стеноза и недостаточности. Фракция выброса левого желудочка 59%(метод дисков). Что это значит и нужно ли лечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Уплотнение аорты и створок аортального клапана - это начальные признаки атеросклероза. Нужно сделать анализ крови на холестерин и липиды - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. АСТ, АЛТ, билирубин. Начните соблюдать диету - уменьшите потребление жиров животного происхождения, исключите фаст-фуд.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Здавала я анализы все эти, всё в норме.

Кардиолог
Да, все в норме, нет причин для атеросклероза. Советую переделать УЗИ в другом месте, высока вероятность ошибки.
Кардиолог
Само по себе уплотнение никакого лечения не требует, так как не влияет на работу сердца.
Кардиолог
Елена, здравствуйте, это начальное проявление признаков атеросклероза сосудов.

Необходимо сдать анализ крови на липидный спектр, при увеличении уровня холестерина и ЛПНП - сделать узи допплерографию сосудов шеи - исключить наличие бляшек.

Обязательной является модификация образа жизни - необходимо увеличить физическую активность в течение дня до 30 минут умеренной нагрузки в день.
Пересмотрите свой рацион, уменьшите количество жирной и жареной пищи, мучного и сладкого. Больше овощей и растительных жиров (растительные масла, орехи, рыба).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Данные изменения говорят о начальных проявлениях атеросклероза, вероятно имеется дислипидемия в липидном профиле.
В диагностических целях рекомендую сдать липидограмму, пройти уздг бца, по результатам можем обсудить целесообразность назначения гиполипидемических препаратов.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Жалобы на данный момент какие?!
Какие препараты регулярно принимаете?!
Обязательно сдать липидограмму.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, жалоб нет никаких. Анализы прикрепила.
Кардиолог, Функциональный диагност
По анализам в пределах нормы.
Сократительная способность сохранена.
Прикрепите результаты эхокардиографии.
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила ЭХоКг.
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Полости в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Уплотнение стенок аорты- это возрастные изменения.

Лечение не требуется. Сдайте анализ крови на липидограмму.
Возможно есть повышение холестерина

Здоровья вам.