Консультация педиатра /

Герпес у грудничка — вопрос №1551244

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. Только на грудном вскармливании.
06.09 было 5-е занятие в бассейне.
07.09 ребенок с утра ведёт себя беспокойно, плачет, требует больше внимания , в основном на руках. Заметила что около ноздри появилось покраснение,но белой головки как у фурункула я не вижу. К вечеру покраснение стало больше (фото прикрепила) ребенок задевает нос и плачет, я за день случайно тоже задела и ребенок начинал плакать. Температуры нет, кушает хорошо.
Дело в том, что после родов у меня уже 3 раза выскакивали фурункулы, на лице, на бедре, а сейчас как 2-ой день на руке, назревает,с белой головкой.После первых родов было тоже самое. Подскажите, ребенок просто простудился после бассейна или он мог от меня заразится? Какое лечение нам сейчас требуется?

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Фото не прикрепилось
Клиент
Асият Ахмедовна, здравствуйте, загрузила
Инфекционист, Педиатр
По фото невозможно определить герпес или стрептодермия.
Советую, точечно обрабатывать раствором каламина 2 раза в день.
Клиент
Асият Ахмедовна, спасибо. А сколько обрабатывать? И подскажите, если это стрептодермия как она дальше будет проявляться? Мы с таким не сталкивались, нужно понимать к чему быть готовым и что делать дальше. К какому врачу обращаться дальше.
Клиент
Асият Ахмедовна, и подскажите, то, что у меня сейчас фурункулы , на ребенке это могло сказаться?
Инфекционист, Педиатр
2 раза в день до 5 дней.

При распространении высыпаний необходим очный осмотр дерматолога.
Высыпания могут быть в виде пузырьков с содержимым, после вскрытия пузырьков остается мокрая эрозия
Инфекционист, Педиатр
Если у Вас стрептодермия, то не исключается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, температура тела какая? Горло не красное? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, дтемпература 36'5 . Перила 1 раз днем. Вечером не измеряла, ребенок был не горячий. Горло не смотрела, смогу только завтра, т. к. ребенок уже спит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте!

Малыша что-то ещё беспокоит? Температура нормальная?

Сейчас наблюдайте за малышом, а на место воспаления (точечно) можно наносить лосьон Каламин, он же и подсушит немного это место, и раздражение снимет.

Если заметите ухудшение состояния - очный осмотр врачом!

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте! Температуры сегодня не было, кроме как беспокойного поведения и боли при касании ничего больше не было. По наблюдаю ещё завтра. Если появится температура, то обратится к педиатра или дерматологу? Если будет улучшение от лосьона, через сколько должно пройти?
Клиент
Валентина Сергеевна, и подскажите, то, что у меня сейчас фурункулы , на ребенке это могло сказаться?
Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, сейчас так же сохраняется только покраснение?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Да, сейчас с утра померила температуру , 36'1. Покраснение и припухлость в этом месте как воспаление.Никаких пузырьков с содержимым нет. Кроме этого пятна на теле тоже ничего нет. Но ребенка так же беспокоит, особенно когда задевает.
Педиатр
Это не герпес, так как быстро образуются пузырьки, которые потом вскрываются. Из рекомендаций пока только наблюдательная тактика, стараемся щадить место гиперемии, можно наносить неотанин крем 2 раза в день.
Если появиться воспалительный элемент, нужно очно показаться врачу.