Шишка на щиколотке

Добрый день,на щиколотке шишка,мягкая,не болит,сделали узи мягк.тканей:в проекции уплотнения в ПЖК лоцируется жидкостное образование размером 21/8/17 мм ,имеет жидкостное линейное ответвение в проекцию голеностопного сустава.заключение:жидкостное образование наружной лодыжки справа(гидрома?).на мрт денег нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Шишка Вас как то беспокоит? В чём Ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина, не беспокоит.беспокоит знак вопроса в заключении узи гигрома или нет

Здравствуйте. Приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, пока не разобралась как фото добавить.минутку

Здравствуйте прикрепите пожалуйста УЗИ и фото ноги

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, здравствуйте,узи фото не выдали
Загрузила фото.шишка не большая.если чуть ногу не так повернуть может больше выпирать кругляшок

Принятый ответ

Алина, здравствуйте !
Причиной гигромы чаще является воспалительный процесс в суставе, в результате чего оболочка сустава выбухает в виде описанной Вами шишки, заполненной вязкой суставной жидкостью. Образование само по себе не опасное и никаких экстренных мер не требует, но в то же время необходимо выбрать время и в плановом порядке выяснить причину воспаления сустава. Для этого необходимо сдать анализы крови , мочи, ревмопробы, сделать рентгенографию сустава в 2 - х проекциях и одновременно проводить лечение :
- НИМЕСИЛ 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ, - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ШИШКИ В РАДИУСЕ 5 СМ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ .
Если консервативное лечение не поможет , то Вам придётся соглашаться на оперативное лечение,
которое не страшно, для этого в больницу ложиться не нужно будет , удалят в поликлинике и Вас отпустят домой!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яков, здравствуйте,мазь вишневского можно прикладывать?последние два фото сделаны сейчас

Нет, от вишневского не будет ни вреда ни пользы !
Я фото получил только сейчас , да это гигрома ! Я, по фото , хотя сделано не с нужного ракурса, не исключаю у Вас плоскостопие, что могло стать причиной возникновения гигромы ! Выберите время , обратитесь в поликлинику , для рентгенографии стоп , чтобы исключить или подтвердить плоскостопие !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яков, ясно.спасибо

Вам нужно нпвс тихо Диклофенак внутримышечно поколоть или таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, поняла .спасибо

Да, это гигрома. Ничего экстренного не требует. Просто в плановом порядке покажитесь очно хирургу для назначения Вам правильного медикаментозного лечения или операционного вмешательства. Здоровья Вам!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина, спасибо

Принятый ответ

Конечно это гигрома или по другому синовиальная киста голеностопного сустава.
Она появляется в результате чрезмерной нагрузки, когда резко повышается давление в суставе и суставная жидкость выходит из него. В пользу гигромы четко свидетельствует жидкостное линейное ответвление в проекцию голеностопного сустава.
Плоскостопие здесь не при чем.
Дополнительное обследование не нужно и лечение то же не нужно.
В суставе нет воспаления, он не отечен и не болит. Гигрома может уйти сама по себе, если Вы не будете перегружать сустав. При тяжелых физических нагрузках сустав следует бинтовать эластичным бинтом.
Просто не перегружайте сустав, иначе она увеличится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Константин, здравствуйте,нагрузки действительно есть.спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер !Возьмите эластичный чулок-фиксатор на голеностопный сустав.Обычно за 3 недели проходит .Старайтесь не перегружать и не переохлаждать.Траумель в табл плюс мазь втирать!Все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, спасибо

Принятый ответ

Гигрома. Можно полечить оперативно. К травматологу очно для осмотра.