Консультация гастроэнтеролога /

Эрадикация хеликобактер — вопрос №1551564

В 2018 была эрадикация хеликобактер (амоксициллин+кларитин+омез+денол), проверка успешности- антиген кала-отрицательный, самочувствие улучшилось не сильно.
После исключения глютена в 2020 году самочувствие улучшилось значительно.
С 2021 по 2023 самочувствие постепенно ухудшалось, приходилось пить омез и денол, после денола улучшение на пару месяцев и опять ухудшение. После антибиотикотерапии по другим заболеваниям также улучшение.
Антиген к хеликобактер в 2003 г отрицательный.
Смущает рост IgM к хеликобактер 2018- 39 ед/мл, 2020 -46 ед/мл, 2023- 76 ед/мл (>40 положит) и симптоматика.
Нужно ли проводить эрадикацию и какой линией терапии?
Проблема в том, что левофлоксацин и метронидазол возможно всех производителей содержат глютенсодержащие компоненты. Есть ли выход в этой ситуации?

Возраст: 43

Хронические болезни: Удаление ЩЖ по поводу ДТЗ, удаление яичника (дермоидная киста)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если кал на АГ к хеликобактер пилори отрицательный, то никакого лечения данной инфекции не требуется. Кровь на АТ (любые) абсолютно не информативна.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, чем же снять воспаление? Само на приеме омез не проходит. Диета не помогает. Де-нол пила 2 месяца назад. Повторять курс денола бесконечно? Или ждать ангины, чтоб пропить антибиотики? У меня так уже было, заодно прошел желудок.

Гастроэнтеролог
Что Вас беспокоит? Как давно выполняли ФГДС?
Клиент
Анна Сергеевна, беспокоят боли натощак, иногда под утро, сухость во рту, налет, неприятный запах, слюнотечение, аллергические пятна на лице, зуд. Слишком частые приемы пищи, с собой приходится носить мешок еды, т.к. натощак некомфортно и начинаются боли. Пыталась вести пищевой дневник, аллерген не могу выявить, как будто почти на все реагирую.
Клиент
Анна Сергеевна, фгдс давно делала, 2 или 3 года назад
Гастроэнтеролог
Чтобы говорить о проблемах желудка и ДПК, всё же рекомендую выполнить ФГДС. По результатам уже смотреть, есть проблемы или нет. Ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома! Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ крови на антитела к Нр не применяется для диагностики Нр после эррадикации. Практически используемые тесты - анализ кала на антиген к Нр и С13 дыхательный уреазный тест.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, я знаю, что не применяется, но симптоматика сохраняется и усиливается. Возможно у нас некачественно делают этот тест на антиген в кале. Мне ничего не остается, как сдавать кровь на антитела. Просто не понимаю, как они могут сохраняться и увеличиваться в разы в течение 5 лет после эрадикации, если хеликобактера нет. Против чего воюет иммунитет, если бактерии нет?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Количество антител может варьировать в зависимости от состояния иммунитета в конкретный период.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо сдать анализ кала на хеликобактер и пройти фгдс . После этого уже можно решать вопрос об эррадикационной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, анализ кала отрицательный, фгдс у нас делают без теста на хеликобактер, там в любом случае будет только воспаление, и я принимаю омез, мне говорили нужно было делать фгдс до приема ипп. Убрать омез не могу, сильное воспаление и боль.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Во время фгдс и не нужно определять хеликобактер , так как результат информативен только анализ кала или уреазный тест .
Фгдс для исключения эрозий , язв и атрофии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чтобы решать вопрос об эрадикации необходимо сдать 13суреазный дыхательный тест и провести ЭГДС. Антитела в крови - не являются показанием для эрадикации, нет необходимости проводить их контроль, они могут сохраняться и всю жизнь.

Жалобы, которые вы описываете могут носить функциональный характер. Для исключения эрозивно-язвенных изменений слизистой желудка,12 ПК - в первую очередь нужно сделать ЭГДС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
В первую очередь, Вам нужно выполнить ЭГДС для исключения эрозивно-язвенных поражений в ЖКТ.
Затем выполнить контрольное обследование на хеликобактер методом с13-Уреазный дыхательный тест.
АТ к хеликобактер по крови является неинформативным анализом и говорят лишь о том, что организм ранее встречался с этой инфекцией.
Возможно по ЭГДС найдут эрозии, тогда лечение Вам нужно будет скорректировать.