Консультация психотерапевта /

Повышенная тревожность. Панические атаки. — вопрос №2220822

Здравствуйте! Мне 25 лет, все началось после родов 5 лет назад, много нервничала, переживала, появились панические атаки, но на тот момент я не знала, что это атаки, думала, что то серьезное с сердцем, обследовалась в доль и поперек . Все в норме.В итоге поняла сама что это па, научилась их контролировать. На данный беспокоит очень повышенная тревожность, расслабиться не могу, постоянно в голову лезут дурные мысли, разные болячки, появились ПА, плохо на столько, что кажется, что я либо умру, либо потеряю сознание, тахикардия, в глазах темнеет, голова кружиться, тяжело дышать, дрож, тремор,холодно становится.
Прошу, помогите, пожалуйста с подбором терапии, я уже устала от этого состояния.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Подскажите, состояние изменилось на фоне стресса ?
Принимали ли препараты ранее?
Принятый ответ
Клиент
Айше, да был не большой стресс, переживание больше.
Года 4,5 назад когда случились панические атаки назначали тералиджен по 1 таблетки на ночь на месяц или два точно не помню. Так же часто меня стали мучать мигрени, все началось одновременно, именно после родов,может это все взаимосвязано?

Психиатр, Психотерапевт
И как давно появились ваши жалобы?
Клиент
Айше, Почти 5 лет назад, после рождения ребенка стали мучать ПА,тахикардия. В том году, летом обострилось, после смерти близкого человека, появилась тревожность почти постоянная и все те симптомы, которые описала в вопросе.
Клиент
Айше, какие лекарственные средства можно попить?
Психиатр, Психотерапевт
Я отвечу на ваши вопросы, но сейчас мне нужно немного больше информации.

Пройдите тесты, пожалуйста:

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Клиент
Айше, Астено-субдепрессивная симптоматика. И очень высокий уровень тревоги 46
Клиент
Айше, тесты прошла
Психиатр, Психотерапевт
Анна, судя ро описанию и по результатам тестов у вас развилось тревожное расстройство. К тому же оно довольно запущенное. Если говорить о лечении препаратами - первый выбор должен быть за антидепрессантами группы СИОЗС (сертралин, Эсциталопрам), они довольно хорошо переносятся и хорошо снижают тревогу, убирают вторичное депрессивное состояние.
Психиатр, Психотерапевт
Хорошо еще помогает работа с психологом в направлении КПТ , но в данном случае это дополнение будет.
Клиент
Айше, к сожалению в нашем городе нет психологов, даже психиатра. Подскажите пожалуйста, а что все таки лучше начать принимать из этих препаратов? По какой схеме и как длительно? Что будет менее токсичней для организма, т. к в будущем я планирую беременность
Психиатр, Психотерапевт
Анна, с психологом можно заниматься онлайн.
Врач вам нужен однозначно, так как препараты продаются строго по рецепту. И в процессе подбора дозировки вы долны быть на связи с врачом, т к в применении препаратов есть свои нюансы. С беременностью хорошо сочетается сертралин. Даже если наступит беременность на нем это не страшно, в некоторых ситуациях его даже оставляют на весь период беременности, также на нем можно осуществлять грудное вскармливание
Клиент
Айше, я работаю в аптеке, смогу купить нужный препарат, только вот какой из этих будет лучше при моем состоянии?
Психиатр, Психотерапевт
Анна, самолечение антидепрессантами исключено, схему и препарат подбирает врач индивидуально в каждом конкретном случае после осмотра и беседы
Клиент
Айше, как длительно принимают эти препараты? Конкретно в моем случае, сколько нужно пропить, например препарат элицею?
Психиатр, Психотерапевт
Я рекомендую длительный приём, 12 мес, но не менее 6 месяцев
Клиент
Айше, спасибо за ответ! Подскажите, с данным препаратом может быть лучше еще что то в комбинации пропить при тревожных расстройствах, помимо травок?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, травки вам не нужны и не помогут. Сиозс и элицея в частности отличные противотревожные препараты. Важно подобрать достаточную дозировку. И на этапе повышения дозировки лучше иметь препарат для прикрытия - грандаксин атаракс, алпразолам и т д.
Клиент
Айше, если я буду принимать элицею по 1/4 в течение 7 дней, затем по 1/3 и так далее до целой 10 мг таблетки, + на ночь атаракс. Это будет оптимальная схема приема?
Психиатр, Психотерапевт
В целом - да.
Может быть сложный заход на препарат, тогда схема будет корректироваться
Клиент
Айше, сложный заход ,вы имеете в виду побочные действия?
Психиатр, Психотерапевт
На этапе адаптации организма к препарату бывают временные нежелательные явления, я имею ввиду их
Клиент
Айше, сразу , при первом применении могут развиться эти не желательные реакции или со временем?
Психиатр, Психотерапевт
Да, они развиваются сразу же, длятся от пары дней до пары недель
Клиент
Айше, добрый день, подскажите пожалуйста, расширение зрачка, не большая тревога, слабость, апатия, потеря аппетита, дрожь это норма при прием антидепрессанта? Началось вчера с обеда, через несколько часов после приема второй таблетки элицеи.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер, да, так могут проявляться временные нежелательные явления. Это норма.