Консультация нефролога /

Кишечная палочка в моче в 4й раз у ребёнка 1.3 лет — вопрос №1551737

Дочке 1 год 3 мес. Уже в 4й раз найдена кишечная палочка в моче. 2 раза из 4х сопровождалась температурой, других симптомов нет. Зимой делали узи почек, все в норме. В чем может быть причина рецедива этой инфекции? Значит ли это, что что-то не в порядке с почками или мочеврм пузырем, раз идёт воспалительный процесс?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет Вопрос про ребёнка - у дочери ВПС

Нефролог
Добрый вечер.
Вы сдавали посев мочи? В каком титре выявлена бактерия? Можете приходить сюда результаты?
Бывает, что терапия назначается неполноценно и бактерия лишь ослабевает, а потом дальше находится в организме.
Так же может быть нарушена гигиена, либо забор мочи производится с нарушением правил (у ребёнка очень тяжело правильно собрать мочу).
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо!
Думаю, что забор мочи был правильный, мне приходится часто это делать, так что я об этом хорошо уже знаю.
На посев сдавали много раз, была выявлена кишечная палочка. Думаю, в этот раз тоже, но ответ пока ещё не знаем.
По результатам общего анализа мочи нам назначен антибиотик цефексим по 5 мл в день на 10 дней. Температура сразу же спала, но через 2 дня после начала приёма антибиотика появилась сыпь на животе, шее и спине, едва заметная.может ли это быть от лекарства? Сегодня у ребёнка трижды был кашееобразный кал, что в её возрасте уже не свойственно. Но посдние несколько дней у дочки плохой аппетит, и она ела много грудного молока. Может ли это быть из-за него? Или все эти симптомы указывают на какой-то процесс? В целом самочувствие ребёнка улучшилось, аппетит тоже, температуры нет уже несколько дней.

Нефролог
Это могло быть как проявлением болезни, так и нарушениями из-за антибиотика или на фоне большего количества молока.
Главное, что ребёнку стало лучше. Наблюдайте за стулом и продолжайте терапию.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо! А проявлением какой болезни это могло бы быть?
Нефролог
Рецидив старой или орви. У детей часто такое бывает)
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла. А касательно кишечной палочки в моче - какие могут причины рецидивов, если дело не в гигиене?
По узи с почками и мочевым пузырем все в порядке.
Нефролог
Слабый иммунитет и исходно не до конца убитая бактерия, которая периодически вылезает при малейшем ослаблении организма.
Нефролог
Здравствуйте , если у ребёнка были эпизоды инфекции с подъемами температуры тела, то необходимо дообследование ребёнка в нефрологическом , либо урологическом стационаре с проведением цистографии для исключения пузырно-мочеточниково рефлюкса.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо.
6.09 начали принимать антибиотик, температура на следующий день спала. 8.09 вечером появилась едва заметная сыпь на спине и животе, шее. 09.09 сыпь есть, и ребёнок трижды сходил в туалет, кашееобразный кал. Может ли это быть из-за того, что она много ела грудное молоко в эти дни и совсем мало еды? А сыпь показательна или может быть от лекарства? В целом самочувствие, кажется, лучше, но дочка вялая и устаёт быстрее обычного. Аппетит стал лучше
Нефролог
Сыпь может быть на фоне приёма антибиотика, стоит подключить антигистаммнные ( зодиак или зиртек)
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Расстройство со стороны желудочно-кишечного тракта может быть связано с лечением. Бактерия обитает в кишечнике, нужно обратиться к гастроэнтерологу, нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, микрофлору, и рецидивы могут уменьшиться.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо. У гастроэнтеролога были, все в порядке. Вместе с аетибиотиком всегда даю баксет.
А если проблема не в кишечнике, то в чем можно быть причина рецидивов иныекции в моче?
Уролог, Андролог
Переохлаждения, снижение иммунитета, после орви и простудных заболеваний бывает. Гинекологические проблемы - посетить детского гинеколога.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Были ли изменения в ОАМ? В каком титре была кишечная палочка? Можете прикрепить результаты обследований?