Консультация лора /

Долго болит горло — вопрос №1551749

С 5 по 11 августа пропила антибиотики 5 дней аугуметин, без врача.простыла под кондиционером. Но вот уже 2 недели болит горло, после прохладного компота и бассейна, как будто не долечилась. Фурацилин, ангидак, граммадин , всё без изменений. .ком в горле и больно глотать.язык белый.слабость жуткая. Температуры нет. Думаю пропить антибиотик , но уже 7 дней.долечить.это поможет? Я в отпуске в Абхазии,к врачу не вариант.
И кашель, тоже есть. , отхаркивающий.Ходила до отпуска к дежурного врачу, сказал лечи горло фурацилином. В лёгких проблем нет. В общей сложности прошел месяц .Пила лазолван .

Возраст: 45

Хронические болезни: Троичный нерв отдаёт в ухо, когда простываю. Болит сильно. Больше нет болезней.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в глотку? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?
Клиент
Анна Юрьевна насморк был и месяц назад. Я первый раз в жизни решила его не лечить. И он до сих пор не прошел. Начала лечить ринофлоимуцидом неделю назад , может меньше. , с жкт , все нормально. Кислоты нет .

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно горло у вас реагирует вторично в ответ на воспаление в носоглотке.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, заболело после холодного напитка, мороженое ещё было , и бассейн. Нос уже активировался вместе с горлом. До этого уже почти всё прошло. Я уже столько всего купила, переживаю смена капель даст результат ? И у меня вопрос тот же, если я пропью антибиотики, мне поможет? Я уже этим каплями не очень доверяю. Я в отпуске ещё буду полторы недели. К врачу не вариант.
Детский ЛОР, ЛОР
Сначала нужно выполнить рентген для диагностики воспаления в пазухах и обязательно общий анализ крови, затем определяться с дальнейшей тактикой лечения. Нос должен дышать и содержимое из пазух свободно отходить- это основная задача данных спреев в нос
Клиент
Анна Юрьевна, если бы я была дома, я бы пошла к врачу и сюда не писала. . Это и так понятно надо идти к врачу.
А ринофлуимуцин чем плох? У меня нос после него дышит ....
Клиент
Анна Юрьевна и не прйму , с горлом что делать? , ничего? Только с носом ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ринофлуимуцил при использовании более 5 дней непрерывно - вызывает медикаментозный ринит- отек в носу из за самих капель. Для того чтобы убрать данный побочный эффект к лечению добавьте Назонекс или дезринит - препарат с накопительным эффектом для снятия отека. И конечно пройдите дообследование. Антибиотики, которые принимаются без явных показаний приносят как правило больше вреда чем пользы.
Детский ЛОР, ЛОР
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Йокс до 3 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, а фуроцилин? Не то? А граммидин? Ангидак? Не подойдет?
Клиент
Анна Юрьевна, а слабость сильная, это нормально ?при заболевании носа я так понимаю , ну вот то что у меня.
И получается вылечив нос , у меня пройдёт горло?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно да, горло реагирует у вас вторично на отек в носоглотке, поэтому нужно пройти обследование и начать лечение носоглотки.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое вам
Клиент
Анна Юрьевна, капаю нозивин и нозонекс, начала вчера , насморка и заложенности нет совсем, всё дышит. А вот Оки полоскала вчера 6 раз , и брызгала гамидином . Боль утихает не надолго и снова болит, и сегодня с утра болит. Это нормально? Это мало времени ещё прошло,или я что-то не так делаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, продолжайте местное лечение минимум 5-7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, и нос тоже капать прожолжать? И то что я кашляю , не мешает лечению?
Детский ЛОР, ЛОР
В нос обязательно продолжайте спреи, кашель может быть из за стекания слизи из носоглотки
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Перед началом антибиотика сдавали ОАК? Как дышит нос? Есть ли выделения?
Клиент
Маргарита Александровна, насмлрк вместе с горлом появился, после холодного напитка , мороженого , и бассейна . Месяц назад тоже был насморк, но я его не лечила. С жкт всё нормально. Кислоты нет и горечи.
Детский ЛОР, ЛОР
Скреее всего у вас симптомы ОРВИ сейчас
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Клиент
Маргарита Александровна, у меня есть ринофлуимуцин, я его капаю, ангидак, фуроцилин, граммидин, хлоргексидин. Может это подойдёт, накупила, теперь другое надо. А слабость от носа? Если нос вылечу и горло пройдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Ринофлуимуцил слабый, замените на любое сосудосуживающие
У вас общие симптомы ОРВИ, сейчас точка поражения - и нос и горло
Детский ЛОР, ЛОР
Для горла препараты подойдут
Орошайте Ангидак, Рассасывайте граммидин, полощите Фурациллином/Хлоргексидином
Клиент
Маргарита Александровна, грамидин у меня спрей . И его и ангидак?
Клиент
Маргарита Александровна, а я ещё полторы недели буду в абхазии . К врачу не попаду. Антибиотик точно не надо? (Или если только стане хуже)Неужели капли и спреи могут вылечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда что-то одно
У вас симптомы вирусного заболевания, антибиотик не действует на вирусы, антибиотик назначаем только при бактериальном воспалении - для того чтобы понять этиологию заболевания - нужно сдать кровь и мазок
Клиент
Маргарита Александровна, от холодного напитка и мороженого, вирусное? Я думала вирус это заразиться от кого-то. Хорошо, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Вирусы постоянно находятся вокруг нас, от холодного напитка упал местный иммунитет и вирус смог проникнуть в организм
Само по себе холодное не вызывает воспаление, оно снижает местный иммунитет и организм становится восприимчив к вирусам и бактериям
Клиент
Маргарита Александровна, скажите а в море купаться можно? Я начинаю лечение сейчас .
Детский ЛОР, ЛОР
Если температуры нет - можно
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, капаю нозивин и нозонекс, начала вчера , насморка и заложенности нет совсем, всё дышит. А вот Оки полоскала вчера 6 раз , и брызгала гамидином . Боль утихает не надолго и снова болит, и сегодня с утра болит. Это нормально? Это мало времени ещё прошло,или я что-то не так делаю? И то что я кашляю , не мешает лечению?
Детский ЛОР, ЛОР
Еже мало времени прошло
Не переживайте! Продолжайте местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, и нос тоже? И то что я кашляю не мешает лечению?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс имеет накопительный эффект, за один день нельзя оценить действие лекарства
Кашель от стекания слизи по носоглотке скорее всего
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо)
ЛОР
Здравствуйте. Нет ли у вас проблем с желудком, изжога или отрыжка, кислый или горький вкус во рту?
Клиент
Татьяна Владимировна, капаю ринофлуимуцином.
ЛОР
Нет гарантии что прием нового антибиоика вам поможет, тем более Аугментин это достаточно сильный препарат.
Лучше всего сдать клинический анализ крови., чтобы удостовериться в необходимости такого лечения.
По фото сложно определить в каком состоянии миндалины и задняя стенка глотки.
Клиент
Татьяна Владимировна, насморк появился, после холодного напитка , мороженого , и бассейна . Месяц назад тоже был насморк, но я его не лечила. С жкт всё нормально. Кислоты нет и горечи.
ЛОР
А как проявляется ваш насморк на сегодняшний день? Какого цвета отделяемое из носа? Ринофлуимуцил долго использовать нельзя.
Клиент
Татьяна Владимировна, почти нечему выделяться, капли убирают, то что видела, вроде прозрачное
ЛОР
Лучше подключить для лечения затяжного насморка спрей Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 14 -30 дней (сильно зависит от того не было ли ранее проблем с носом).
Клиент
Татьяна Владимировна,проблем небыло.
У меня есть ринофлуимуцин, я его капаю, ангидак, фуроцилин, граммидин, хлоргексидин. Может это подойдёт, накупила, теперь другое надо. А слабость от носа? Если нос вылечу и горло пройдет?
ЛОР
Слабость не от носа, это от интоксикации, а какая она интоксикация вирусная (что часто бывает при мононуклеозе, Ковиде, бактеральной инфекции). Просто сам по себе насморк конечно добавляет раздражение слизистой глотки.
Используйте то что есть, но для понимания вашей ситуации нужен хотя бы анализ кровириновэфоуимуцил в вашем случае совершенно ничего не лечит, только временно снимает симптомы заложенности. Так как нет густой слизи, его функция приравнивается к обычным сосудосуживающим каплям, которые нельзя применять длительно.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое вам.
Клиент
Татьяна Владимировна, капаю нозивин и нозонекс, начала вчера , насморка и заложенности нет совсем, всё дышит. А вот Оки полоскала вчера 6 раз , и брызгала гамидином . Боль утихает не надолго и снова болит, и сегодня с утра болит. Это нормально? Это мало времени ещё прошло,или я что-то не так делаю? И то что я кашляю , не мешает лечению?
ЛОР
В условиях того что мы вообще не знаем из-за чего у вас болит горло, вариантов много, трудно и сказать нормально ли что боль возвращается или не должна.
Если допустим есть и наличие рефлюкса, конечно боль будет что бы вы не делали на местном уровне, не поможет убрать на долго боль.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а что такое рефлюкс?