В 4 года ребёнок не говорит

Ребёнку 3г10м, в активном запасе 10 слов примерно, которые понимают окружающие. В основном говорит на своём собственном языке, активно и много, очень много устойчивых слов. Обращённую речь отлично понимает, в семье говорим на двух языках и он понимает оба языка, но говорить пытается на русском. Указательный жест есть, с детьми играет активно. Были у невролога, сказал , что общее недоразвитие речи, низкая соц адаптация( в сад не ходит, ждали что он заговорит и тогда отдадим). Без обслед врач назначил лекарства: пантогам 10% по 5мл, глиатилин по 1/2, коготки 5 мл по 1/2, семакс 0,1% 1 капля/ 2 р в день, кортексин 5 мг внутримышечно через день( 10 уколов). Я все же сдала анализы и сделала ээг. Приложу результаты, по данным обслед стоит ли начинать давать ребёнку эти препараты!? Ээг хорошее или нет у ребёнка? Нужно ли дообследование?

Нет
4 года

Здравствуйте, прикрепите саму ЭЭГ

Марина Геннадьевна, доброе утро. Прекрепила

Здравствуйте, вы правильно поступили, ЭЭГ у ребенка обнаружена пароксизмальная активность, она может быть расценена как эпилептическая. Ноотропы пока принимать не нужно. Нужна консультация эпилептолога, при необходимости он назначит дообследование -более длительный видеомониторинг ЭЭГ.

Здравствуйте.
Анализы крови в норме.
По результатам ЭЭГ есть признаки патологической пароксизмальной активности в виде комплексов "острая-медленная волна".
Прием ноотропов противопоказан.
Необходимо провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ ночного сна(4-6 часов) с последующей консультацией эпилептолога.
Сейчас стоит заняться сенсорной интеграцией.

Ирина Анатольевна, добрый вечер. То что сказано в ээг и есть причина почему ребёнок не говорит? На сколько это опасно? Как срочно нужно обращаться к эпилептологу? В данной местности это проблемно, нужно будет выезжать.

Ирина Анатольевна, сегодня предложили место в детский сад, мне отказаться? по ээг стоит опасаться отводить в садик?

В детский садик можно ходить.
Консультация эпилептолога или невролога очно обязательна. Желательно на следующей неделе
Да,за счёт патологической активности в головном мозге может быть задержка развития.

Доброе утро! Необходимо посетить эпилиптолога, найти билингвального логопеда. Начать заниматься после консультации эпилиптолога, потому что возможно будут ограничения с дыхательной гимнастикой, логопедическим массажем и др.

На рутинной ЭЭГ обнаружена пароксизмалтная активность. Нужен ЭЭГ мониторирование сна , желательно ночной (4-6 часов) для более ясной картины и понимания патологическая активность действительно связана с задержкой или задержка сама по себе, а активность сама по себе. Противосудорожные препараты на данный момент пока не нужны

Марина Геннадьевна, доброе утро. Подскажите, а могла эта активность возникнуть в связи с тем, что ребёнок открывал глаза, практически не закрыл их во время проведения ээг?

Принятый ответ

Проба с открыванием и закрывание глаз проводится для оценки основного ритма . По вашей ЭЭГ картине эта проба на возникновение пароксизмалтноц активности не имеет отношения никакого