Консультация акушера /

Двусторонняя косолапость — вопрос №1552346

Добрый день, уважаемые врачи. Вчера была на 3 скрининге, ровно 32 недели. Врач сказала всё согласно сроку, малыш развивается как положено, но подогнул ножки, потрясла живот, сказала перелечь на бок, положение ребенок не изменил. Врач назначила УЗИ повторно на сегодня. Приехала сегодня вновь на УЗИ, смотрели два специалиста, подтвердили и написали заключение "двусторонняя косолапость". Отправили на ещё одно УЗИ и консультацию в клинико-диагностический центр. Приехала сразу туда, вновь УЗИ, врач подтверждает, что с ребенок всё в порядке, но иеюмеет место быть двусторонняя косолапость. Сказал, что нужно консультироватьчя на счёт лечения, родоразрешение будет в перинатальном центре, где сразу после рождения поставят степень заболевания. Также сказал не волноваться, что сейчас важно, что в остальном с лицом, мозгом, сердцем, органами ребёнка всё в порядке, а это лечится. Но я конечно сильно переживаю. Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность вообще, что ребенок так лежит и что диагноза нет, или всё -таки по УЗИ этот диагноз стопроцентно ставится и малыш родится с проблемными ножками. Я конечно в любом случае своего ребёнка люблю и если понадобиться буду лечить и делать всё, что нужно, но хотелось бы послушать мнение других врачей. В семье ни у кого такого заболевания нет. Дочка родилась тоже здоровой. Во вложении заключение УЗИ. Заранее спасибо Вам.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Узи предполагает выявление ВПР в период беременности. Соответственно, при подтверждении на 2х последовательных узи - верно предпринята тактика родоразрешения в перинатальном центре. Будет пристальное наблюдение после рождения неонатологами, консультация травматолога и детского хирурга. Во время беременности тактика лечения и реабилитации не вырабатывается. Только после рождения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день, спасибо за ответ. Буду морально готовиться к лечению малыша.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Диагностика состояния опорно-двигательной системы осуществляется, конечно, после рождения. Сейчас, и при помощи УЗИ, а не рентгеноскопии, это менее точно.
Пока стоит постараться забыть об этой находке, все равно никаких действий сейчас она не предполагает.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день. Благодарю за ответ, конечно с переживаниями тяжело справиться, я рада, что в остальном с малышом всё хорошо. Вы немного меня обнадежили и за это отдельное спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения ,такая проблема сейчас хорошо корректируется, поэтому в будующем у ребенка проблем с опорно-двигательной системой не возникнет. Для уточнения степени вам проведут ретген ножек, проконсультирует травматолог-ортопед. По узи такой диагноз со 100% точностью поставить нельзя
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый день. Спасибо Вам за ответ. Врач тоже сегодня сказал, что ничего страшного нет и даже если степень тяжёлая, то и это исправимо. Просто очень сильно волнуюсь за карапуза.
Акушер, Гинеколог
Конечно, волнуетесь. В большинстве случаев такая патология корректируется ортопедической обувью, упражнениями и массажем. При тяжелой степени только может потребоваться хирургическая коррекция
Клиент
Анастасия Олеговна, благодарю за небольшие прояснения, не хочу читать в интернете что и как лечится, лучше конечно у вас у врачей уточнить) ещё раз спасибо за уделённое моей проблеме время
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь)
Не думайте лишний раз о том, на что вы сейчас не можете повлиять
Клиент
Анастасия Олеговна, наверное самый правильный совет, ничего пока не сделать, только доносить родить и исправлять)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Достаточно точный метод диагностики, такую патологию может выявить. Косолапость очень хорошо исправляется в определённом возрасте, не переживайте. После рождения вас проконсультирует ортопед и расскажет когла начинать лечение
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, добрый день. Спасибо Вам за ответ. Буду стараться не думать пока об этом, хотя переживания за ребёнка очень сильные.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вас очень понимаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая, что смотрели разные специалисты, вероятность косолапости у ребёнка большая.
После рождения нужна консультация ортопеда, который специализируется на врождённой косолапости. Скорее всего понадобится хирургическая коррекция с последующим консервативным ведением.
Всё остальное в норме. Ребёнок соответствует срокам, воды норма. Кровотоки хорошие.
Размеры пропорциональны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, спасибо Вам за ответ. Понимаю, что скорее всего проблема конечно есть. Будем с первых дней лечить ножки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так как 2 специалиста установили ВПР, тактика выбрана правильно.
После рождения малыша осмотрит неонатолог, ортопед. Во время беременности лечения нет никакого.
Клиент
Светлана Гурьевна, добрый день, спасибо Вам за ответ. Буду стараться не думать об этом до родов, просто очень боюсь за карапуза.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, в наше время это поправимо. Конечно,,нужно будет приложить усилие и терпение, и результат не заставит себя ждать.
Клиент
Светлана Гурьевна, благодарю за слова поддержки, будем делать всё, чтобы малыш был здоров)