Артрогрипоз плода?

Здравствуйте! Я являюсь беременной. На первом скрининге поставили диагноз: Двусторонняя косолапость. Вчера прошел второй УЗИ скрининг. На УЗИ выявили варусную деформацию стоп плода на 90 градусов и неподвижность голеностопных суставов. Это артрогрипоз?

34 года

Здравствуйте, нет варусная деформация, не артрогриппоз. В данной ситуации необходима консультация генетика. Так как эта особенность совместима с жизнью после родов понадобится консультация детского травматолога.

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ, но смутила фраза в УЗИ именно "неподвижность голеностопных суставов" поэтому и спросила, может ли это быть артрогрипоз? При каких показаниях его устанавливают?

Добрый день
Нет, это не артрогрипоз. Рекомендую Вам взять у своего врача направление на перинатальный консилиум, где специалисты могут комплексно вас посмотреть, разъяснить, почему выставлен тот или иной диагноз, или НЕ выставлен диагноз, о котором Ваш вопрос, также рассказать о дальнейшей коррекции после родов.

Дарья Владимировна, спасибо за ответ. Почему же тогда не шевелит плод конечностями? Консилиум был после первого скрининга. Врача ортопеда на нем не было. На мои вопросы "Какое будет дальнейшее лечение? " "Лечится ли этот диагноз?" никто внятного ответа не дал.

Туда можно повторно обратиться
По поводу-почему не шевелит, может действительно есть какая-то контрактура, но так как данная проблема не системная, не стоит предполагать артрогрипоз.

Дарья Владимировна, по какому признаку определили, что это не артрогрипоз, чтобы для себя иметь понимание, что нет повода для беспокойств? Спасибо

Это мои предположения, так как это не компетенция акушера-гинеколога, даже врач узи может только предположить! это ортопедическая патология.
Но это системное заболевание, должны быть и другие признаки, другие суставы. И патология достаточно редкая!

Дарья Владимировна, может ли быть такое что ребенок будет парализован, инвалидность после рождения? Я очень переживаю, не знаю что думать

Принятый ответ

Об этом думать однозначно нет повода!
Все корректируется отртопедами.