Консультация нефролога /

Пиелокаликоэктазия — вопрос №1552911

Добрый вечер. У меня пиелонефрит и цистит с молодости. В ноябре прошлого года была обострение почек. Последние время постоянно поясница болела. Сегодня проходила узи. В заключение: двусторонней пиелокаликоэктазия. Правая члс расширина 20 мм и 11,5мм. Сосудист. Рисунок прослеживается.
Левая члс до 16 мм и чпшечек 9,0
конкрементов не выявлено.
В 8 месяцев назад была обострение почек. Бвла высокое давление.Тогда узи проходила пиелонефрит ставили, но члс не расширина была.
назначили панцеф и фурамаг. После этого долго принимала фурамаг (7месяцев) 2 раза в ден. Сейчас какие обследования проходить? урологу или нефрологу обращаться?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит. Хронический панкриатит Цистит. Гастро -дуоденит. Вегето сосудистая дистония

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Переделайте УЗИ почек без наполнения мочевого пузыря. Так же рекомендую сделать общий анализ мочи, чтобы понимать , есть ли связь болевого синдрома и воспаления в почках
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, я сегодня сдала мочу. Завтра будет готова. Я завтра могу анализ мочи отправить сюда? Биохимию надо сдать?

Педиатр, Нефролог
Биохимия стандарт- общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок. Результаты анализов прикрепите к вопросу
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо
Клиент
Елена Анатольевна, сегодня получила результат мочи. Посмотрите пожалуйста. Прикрепила.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Соблюдайте режим регулярных мочеиспускании ( во время бодрствования каждые 3 часа), курсами пропивайте фитопрепараты весной и осенью для профилактики обострений ( по 10 дней в месяц Цистон или Канефрон или отвары трав)
Клиент
Елена Анатольевна, я сегодня сдала анализы которые вы сказали. Завтра будет готова. Я вам отправлю. Спасибо огромное. Буду собоюдать ваше рекомендации
Педиатр, Нефролог
Жду результатов
Клиент
Елена Анатольевна, мои анализы готовы. Посмотрите пожалуйста. Сегодня утром встала пол часа походила опять цистит начался((. Анализы вроде норм. В чём причина, как думаете? И боль в пояснице не отпускает((
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Анализы все отличные. Не вижу связи болевого синдрома и почек. Рекомендую консультацию гинеколога и невролога. Необходимо исключить внепочечные причины Ваших симптомов. Сейчас обильное питье, при возможности пейте клюквенный морс, соблюдайте режим регулярных мочеиспусканий
Клиент
Елена Анатольевна,большое спасибо. Вы мне очень помогли. Я обязательно соблюдаю ваши рекомендации. Желаю успехов во всём, крепкого здоровья и долгой жизни.
Педиатр, Нефролог
Спасибо большое за такие слова. Вам скорейшего выздоровления!
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас какое артериальное давление ? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, левая 120/72
правая 114/ 71
Пила бад - уролизин от фирмы Арго. Сегодня начила цистон принимать 2 раза по 2 таб.
Фурамаг пью когда очень сильно болит поясница и начинается цистит (а так фурамаг 7 месяцев без остановки пила 2 раза.в день). Иногда нолицин пью
Клиент
Анастасия Сергеевна, а ещё пью бад Л-аргинин и Д - манноза плюс. Эти бады продолжать пить?
Нефролог, Педиатр
Чашечно-лоханочная система расширена с двух сторон, это может быть связано с наполненным мочевым пузырем. Необходимо повторить УЗИ почек, за 30-40 минут до исследования опорожнить мочевой пузырь.
Так же по УЗИ описывают нефроптоз 1 степени. Но для точной диагностики выполняют экскреторную урографию в горизонтальном и вертикальном положении.
Рекомендую сдать общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность, биохимический анализ крови на общий белок, креатинин , мочевину и мочевую кислоту.
При сборе мочи соблюдайте правила: закрыть влагалище тампоном, гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер. Вне менструации.
Употребляйте не менее 30 мл/кг жидкости, приемущественно чистую питьевую воду.
Если анализы будут готовы в ближайшее время , прикрепите.
Нефролог, Педиатр
Манноза работает приемущественно в мочевом пузыре, по данным последнего УЗИ активного воспаления в мочевом пузыре нет.
Цистон продолжать до 1 месяца.
Аргинин с какой целью пьете ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо спасибо большое
Клиент
Анастасия Сергеевна, где - то читала что Л -аргинин поддерживает почки. или я ошибаюсь? Или наоборот нагрузка почкам?
Нефролог, Педиатр
Все БАДы сомнительного происхождения - нагрузка почек и печени.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а расширение лоханок и чашечек в структуре почек после лечения возвращаются в исходное положение или так уже на всю жизнь?
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо я поняла
Нефролог, Педиатр
Расширение может быть связано с наполненным мочевым пузырем. Рекомендую повторить УЗИ почек, за 30-40 минут до исследования опорожнить мочевой пузырь.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое.
Нефролог, Педиатр
На здоровье.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мои анализы готовы. Посмотрите пожалуйста. Сегодня утром встала пол часа походила опять цистит начался((. Анализы вроде норм. В чём причина, как думаете? И боль в пояснице не отпускает(( может из -за того, что члс расширина с обоих сторон? как вы думаете? помогите разобраться, пожалуйста
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте, анализы посмотрела.
Расширение не вызывает боль.
Анализы крови и мочи в норме - исключен инфекционный процесс в мочевыделительной системе , исключено воспаления ( С реактивный белок в норме ).
Вам необходимо обследование гинеколога и невролога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Желаю здоровья и успехов везде и во всём!!!
Нефролог, Педиатр
На здоровье!
Пожелания взаимны !
Нефролог
Добрый день.
Такие изменения в почках как раз характерны для хронического пиелонефрита На фоне заболевания почки со временем деформируются и потом уже не могут вернуться в прежние размеры. В вашем случае все же смущает наполненность мочевого, что может повлиять на объём ЧЛС.
Кто назначил принимать Фуромаг на такой длительный период?
Вы принимали Уро-Ваксом? Что-то сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, уро - ваксон никогда не пила. А фуромаг врач назначил 2 месяца пить. Как только я переставала пить фуромаг боль в пояснице, слабость возвращалась. Поэтому длительно пила фурамаг. Подскажите у меня гидронефроз?
Нефролог
Нет, это не гидронефроз. В случае его развития видно значимое увеличение, у Вас очень далеко до этого.
Так долго пить антибиотик нельзя, тк это опасно для организма, а бактерия вырабатывает к нему резистентность.
Сдайте посев мочи на флору (нужно за 10 дней до сдачи прекратить приём любых антибиотиков).
Уроваксом - это препарат для укрепления иммунитета со стороны почек и мочевого пузыря. Пьётся по 1 капсуле утром, 30 дней.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо спасибо большое завтра куплю и начну пить
Нефролог
Не забудьте про посев пожалуйста.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо))
Клиент
Кирилл Юрьевич, мои анализы готовы. Посмотрите пожалуйста. Сегодня утром встала пол часа походила опять цистит начался((. Анализы вроде норм. В чём причина, как думаете? И боль в пояснице не отпускает(( может из -за того, что члс расширина с обоих сторон? как вы думаете? помогите разобраться, пожалуйста. Уро - ваксом купила. Сегоднч 2 -й день начала принимать. Цистон принимаю 2таб. 2 раза в день. Также примаю бад Д -манноза
Нефролог
Добрый день.
Ваши анализы идеальны. Нет признаков инфекции, воспаления и прочего. Расширение ЧЛС не вызывает такую болезненность. Посев сдавали?
Учитывая, что все в норме со стороны почек, я бы рекомендовал обратится к гинекологу, сделать МРТ поясничного отдела с консультацией невролога и в крайнем случае сделать цистоскопию с целью исключения внутренней патологии мочевого пузыря.
Вы работаете? Может есть какие либо рабочие факторы, которые вызывают у Вас все эти симптомы?
Клиент
Кирилл Юрьевич, нет посев ещё не сдавала. На днях планирую. Уро - ваксом, цистон остановить временно пока не сдам посев или это на посев не влияет? я пока дома сижу, не работаю.
Нефролог
Можете не отменять, они не повлияют.
Хотел узнать, может есть какая-то нагрузка на спину.
Так же я бы рекомендовал половое воздержание минимум 2-3 недели.
Клиент
Кирилл Юрьевич, большое спасибо. Вы мне очень помогли. Я обязательно соблюдаю ваши рекомендации. Желаю успехов во всём, крепкого здоровья и долгой жизни.
Нефролог
Спасибо, очень приятно.
Здоровья Вам!
Клиент
Кирилл Юрьевич, Аминь
Нефролог
Здравствуйте!
По анализам у вас нет никакого воспаления.
Болей из за расширения чашечно лоханочной системы не бывает. На УЗИ наполнен мочевой пузырь, из за этого чашечно лоханочная система может быть расширена.
Вам нужно обратиться на консультацию к неврологу, возможно сделать МРТ поясничного отдела, но лучше обследование делать уже после консультации невролога, чтобы делать обследования уже от его рекомендаций.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Расширение чашечно-лоханочной системы может быть на фоне выполнения на полный мочевой пузырь. Контроль УЗИ почек на пустой мочевой пузырь. Боли могут носить неврологический характер. Консультация невролога, дополнительно может потребоваться пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. При болях но - шпа, дротаверин, можно кеторал или кетопрофен.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, большое спасибо, что откликнулись. Я так благодарна. Очень рада, что я нашла такой сайт. До этого незнала кому обращаться. Нашла много ответов на свои вопросы. Будьте здоровы. Живите долго и счастлива.
Уролог, Андролог
Спасибо, очень приятно.