Насторожили результаты УЗИ у ребёнка, почки!

Добрый день! Ребёнок,мальчику 11 лет, лежал в больнице с болями внизу живота, думали или желчевыводящие пути( у нас дискинезия ЖВП), или почки. По УЗИ показало, что воспалены почки и в описании левой почки написано, что конкременты-есть, но в заключении ничего не сказано по этому поводу! Конкременты- это камни? Заключение: двусторонняя пиелокаликоэктазия. Уплотнение ЧЛС обоих почек.

Ребёнок, мальчик 11 лет:дискинезия ЖВП.
36 лет

Здравствуйте.
Уплотнение - это не камни, это отложение солей. Лечение - расширение питьевого режима 30-40 мл/кг/сут., чистой воды (соки, лимонады, газировки не считается). Дополнительно можно использовать растительные уросептики, например, Канефрон Н.
Для исключения инфекции мочевыделительной системы необходимо выполнить общий анализ мочи с микроскопией осадка.

Доброе утро! Спасибо за ответ! Уплотнение я понимаю, напугало то, что когда описывают каждую почку, по отдельности, в графе Конкременты у правой почки стоит(-), а в описании левой Конкременты- Есть! Это имеется в виду камни?

Камни должны указываться с размерами. Просто фраза "есть" не несёт диагностического значения.

Спасибо, Вам огромное, за ответ!

Принятый ответ

Рад был помочь! Здоровья Вам и Вашим близким!