Ребенок изогнут

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. Некоторое время стала замечать, что ребенок очень часто лежит неровно, выгнута как банан. Животик все время в одну сторону перекошен и когда на животе лежит тоже. Педиатр, ортопед и невролог проблем не видят, но хочется все же разобраться. Ортопед сказал, что тонус немножко в ножках остался, невролог сказала, что все хорошо, даже массаж не нужен. (Фото прилагаю)

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда специалисты ребенка смотрели? Причиной такого положения может быть мышечная дистония. Хорошо помогает массаж общий.

Цырегма Дашицыреновна, неделю назад осматривали.

Поняла. Пройдите курс общего массажа

Цырегма Дашицыреновна, подскажите, малышке 3 месяца и 1 неделя, она пока на бочок не переворачивается, это нормально?

Да, это до 4-5 мес допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте ! В целом ничего критичного не вижу. Скорее всего идет небольшой спазм мышц спины справа. Это временное явления. Массаж я бы порекомендовала , а так же грудничковое плаванье.

Анна Олеговна, подскажите, малышке 3 месяца и 1 неделя, она пока на бочок не переворачивается, это нормально?

Да, это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото есть асимметрия ягодичных складок.
УЗИ тазобедренных суставов делали?
Голову держит хорошо и уверенно во всех положениях?

Ирина Анатольевна, голову держит хорошо, узи делали в 1 месяц, сегодня пойдем делать повторно, так как заметили тоже, что складки несимметричные, но неделю назад были у ортопеда, он на это внимание не обратил, сказал все хорошо, но мы решили перестраховаться и сделать повторно

Желательно еще сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
Небольшой перекос(поза "банана") может быть и за счет проблем с шеей.

Ирина Анатольевна, поняла, а если везде все хорошо, то что это может быть?

Нарушение тонуса-корректируется массажем.