Гематома после падения
Женщина 70 лет Еле ходит, упала дома сильно ударилась коленом Колено отекло, болит Но на ногу может наступать и при ходьбе боли нет В травму ее пока не отвезти Сегодня уже пошли третьи сутки с падения Опухлость самого колена почти прошла - боль только при сгибании или если активно двигает НО ! вдруг появился синяк В первые сутки его не было или если и был то не такой сильный А сейчас на третий день вдруг огромный темный синяк на внутренней стороне бедра выше над коленом при чём это место она не ударяла - упала она коленом Что это может быть ? опасно ли это ? Нормально ли что он появился спустя время ? Все три дня мазали колено «диклофенаком» и пару раз сделали примочку с димексидом Стоит ли этот синяк тоже мазать «деклофинаком»? Можно ли сделать аппликацию из «бодяги» на это место?
Принятый ответ
Здравствуйте
Страшного ничего нет.
Да, такое возможно, когда синяк начинает быть виден через какое-то время после травмы. Это связано со спусканием кровоподтека вниз по подкожной клетчатки из глубже расположенных тканей.
Если у Вас есть диклофенак ибадяга, отлично, эти средства подойдут для лечения.
Наносите диклофенак гель 2р.д и бадягу 2р.д, чередуйте в течение дня до полного рассасывания кровоподтека
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, синяк появился не ниже а выше
Травма была колена, а синяк выше на ляшке с внутренней стороны
Я приложила фото места где синяк
Ольга Юрьевна, если купить гепариновую мазь
Можно ли ее сочетать с диклофенаком?
Или если накладывать аппликацию из бодяги то можно ее через какое время после Диклофенака ?
Гематома может "ползти" по подкожной клетчатки, как вверх, так и вниз.
Гепариновую и диклофенак, бадягуи диклофенак, как говорилось выше, сочетать можно. Интервал между нанесением 2часа
Ольга Юрьевна, поняла, спасибо большое
Уточню чтобы быть уверенной
То есть если я мазала этот синяк диклофенаком то через два часа могу это же место намазать бодягой или гепариновой мазью ?
И еще я сейчас добавила 2 фото
последние два фото - это сейчас,
Мне просто кажется синяк становится все больше и ярче
Можете взглянуть
Александра, посмотрела, не переживайте, со временем синяк отцветет
Аскорутин 1т 2р.д 1мес для укрепления сосудистой стенки рекомендую.
Да, Вы правы, интервал между препаратами 2часа
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного по фото нет, это обычная гематома проявившаяся после травмы, такое часто бывает, кровь жидкая субстанция и может растекаться по клетчатки как вверх так и вниз, это не страшно.
Используйте диклофенак чередуя с бадягой, оба средства будут помогать рассасываться гематоме.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, спасибо за ответ
Еще мне кажется сейчас синяк стал еще больше и ярче
Предыдущие фото это было вчера вечером
Но он не уменьшается а такое чувство что становится ярче
Посмотрите пожалуйста последние две фото
Просто человек пожилой, я боюсь осложнений
И еще, после Диклофенака через какое время можно намазать эту же область гепарином.
Он не будет уменьшаться так быстро, интенсивность, может быть ярче так как жидкая часть крови стала сгустками и теперь выглядит более яркой через кожу.
Можно помазать диклофенаком зпюатем через пару часов бадягой или гепарином
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диклофенак можете наносить только на сустав (на гематому не надо).
А вот на кровоизлияния можно наносить или Гепариновую мазь, или Лиотон гель, или Индовазин гель.
Ничего критичного по фото нет. Все потихоньку рассосется.
А вот если будут проблемы с суставом, то все же снимки сделать придется.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, последние две фото добавила - это сегодня утром - вчера вечером вроде была гематома меньше, а сегодня стала еще больше и ярче
Я вчера вечером намазала гематому диклофенаком, может из за этого ? Я ухудшила ?
Нет, не ухудшили.
Но на гематому диклофенак наносить не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние, которое возникло у женщины, возможно при формировании глубокой гематомы, располагающейся над или между мышечными волокнами. В таком случае внешние проявления гематомы - синяк, могут проявиться позже травмы или даже вообще не проявиться.
Страшного в этом ничего нет.
Если состояние женщины не будет страдать - я имею ввиду усиление отёка, появление болей, покраснения, повышения температуры (общей и местной) - тех признаков, которые бы могли указывать на инфицирование гематомы - достаточно местного лечения - например, индовазин-гель дважды в день до 3 недель. При болевых ощущениях НПВС (найз, ибупрофен или аналоги) однократным приёмом.
Если же те признаки, о которых я писал выше, появятся, необходимо будет обратиться на очный осмотр к доктору (хирург, травматолог).
В общем, ситуация в настоящий момент не выглядит критично, учитывая, как быстро конечность восстанавливается после ушиба. Думаю, что местного лечения и пары недель физического покоя будет достаточно, чтобы полностью восстановиться.
Будьте здоровы!
Антон Андреевич, спасибо большое за такой подробный ответ!
А что лучше
Гепариновая - Лиотон - индовазин ?
Я мазала до этого гематому диклофенаком не могла я этим ухудшить ? Просто как сейчас я поняла Диклофенак нужно на коленный сустав а не на гематому, а я до этого с дуру мазала ее диклофенаком
Диклофенак картины не испортит - наоборот. Кроме рассасывающего действия на гематому, он ещё снижает местное воспаление.
Индовазин-гель (Троксевазин+ индометацин) и гематому помогает рассасывать и воспаление снижает - комплексное действие.
Но и любой гель на основе гепарина не хуже. Можно чередовать гепарин и диклофенак - нанесли гепарин, через час диклофенак. Вечером повторили.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте по поводу цвета гематомы! Лопнули мелкие сосуды, а ткань в области бёдра рыхлая и пропиталась кровью поэтому гематома имеет такой Наносите местно гель траумель 2 раза в день! Можно пить обезболивающие препараты: найз, кеторол.