Консультация хирурга /

После ампутации пальца на ноге прошло почти 4 недели. По бокам рана хорошая в верхней части белая ткань густая. Запаха нет. Есть диабет. Правильно ли заживает. — вопрос №1553624

При сахарном диабете. Удалили палец на ноге. Прошло почти 4 недели. Внизу вроде всё хорошо. А вверху белая густая ткань. Правильно ли идёт заживление. Делаем повязки с химотрипсином. Гидрогелевые повязки с бетадином. Иногда Левомеколь. Промываем хлоргексидином.

Возраст: 56

Хронические болезни: Диабет. Сердечная недостаточность.

Хирург
Здравствуйте, Игорь. Прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила

Хирург
Посмотрела, помню предыдущее фото, я согласна с коллегами, что некроз нужно удалить у хирурга, по другому здесь не справиться, химотрипсин убирает нежизнеспособные ткани, но их здесь много, чтобы все растворить.
Клиент
Елизавета Александровна, но вроде получше же
Хирург
Относительное получше, в предыдущий раз мне кажется красноты 3 пальца не было, там где химотрипсин сработал ранка чистая, но сверху очень много нежизнеспособных тканей.
Клиент
Елизавета Александровна, в тот раз палец рядом был фиолетовым да
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте что то сегодня с утрапульс 145 и качает может ли это быть связано с ногой?
Хирург
Может быть как связано с ногой, так как это очаг интоксикации так и нет
Клиент
Елизавета Александровна, температуры нет 36 ровно
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию проблемной зоны.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, вечером только смогу при перевязке
Хирург, Онколог
Хорошо. Тогда мы с коллегами ждём фотографию (лучше несколько с разных ракурсов)
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила
Хирург, Онколог
Скажу честно, ничего хорошего, судя по внешнему виду раны нет.
На мой взгляд, нужно в понедельник идти на приём к хирургу и просить направление в отделение гнойной хирургии или же напрямую обращаться в дежурный хирургический стационар - дома с такой язвой Вы не справитесь и не залечите, только с помощью хирурга при ежедневной некрэктомии - иссечении белых тканей.
Краснота на тыле стопы также не есть прогностически хороший признак.
Вот такие мысли. Поправляйтесь.
Хирург
Здравствуйте, Игорь
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепила
Хирург
Игорь, фото посмотрела. В данной ситуации белое это некроз сухожилия сгибателей. Самостоятельно дома Вы не справитесь, необходимо обратиться к хирургу очно и почистить рану, сделать некрэктомию. Далее делать перевязки с пронтосан гелем.
Также показано проведение сосудистой терапии и антибактериальной. (актовегин 2т2р.д 1мес, Пентоксифиллин 400мг 2р.д 1мес, цифран ст 500мг 2р.д 7дн)
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, еще при повязках с химотрипсином и гелевыми жжёт ногу. Эно нормально?
Хирург
Игорь, да, эти препараты вызывают жжение, поскольку очищают ранку от детрита
Клиент
Ольга Юрьевна, а вы не знаете можно ли вызвать на дом хирурга. Даже если платно. Чтобы иссечь. А то у бесплатных страшно.
Хирург
Да, можно. Позвоните по частным центрам
Клиент
Ольга Юрьевна, нам тут сказали что рана вообще не зарастёт никогда. Только поддерживать чтоб не потерять ногу это правда?
Клиент
Ольга Юрьевна, и мы пьем ксарелто это тоже же для циркуляции крови да?
Хирург
Игорь, рану нужно заживлять. На это потребуется немало времени.
Но при адекватном лечении все будет хорошо
Хирург
Здравствуйте.
Пока ждем фото.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, прикрепила
Хирург
Фото посмотрел.
Я по моему и в прошлый раз Вам говорил, что вот эти серые, грязного цвета ткани (некроз) надо иссекать.
Или пусть это сделает хирург на дому или Вам надо ехать в поликлинику (стационар) и делать это там. Иначе рана может не закрыться.
Лечение тоже самое что я Вам рекомендовал ранее. Или подождите что порекомендуют другие доктора.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, пробовали сами салфетками с химотрипсином рассчитывали что сойдёт. Но от них почему то жжёт ногу
Клиент
Андрей Сергеевич, а лучше стало?
Хирург
Хемотрипсин лучше растворять в 0,5% новокаине.
Препарат размягчит некроз, но удалять то его надо инструментом.
И желательно чтобы это сделал хирург.
На счет лучше стало или нет, то я бы ответил так - самое главное не хуже. Если и лучше, то на тройку с минусом.