Консультация ревматолога /

Отек костного мозга L4,5 — вопрос №1997523

С декабря 23 болела поясница. В январе обратилась в поликлинику. По старым мрт сказали новый не делать, мол лечение одно и тоже для позвоночника с протрузиями. Диагноз поставили люмбоишалгия. Прошла лечения в феврале 24 в дневном стационаре плюс реабилитация (лфк, массаж, магнит, лазер, 5 дней уколы в1,6; дексаметазон 3 дня, деклафинак 3 дня, сосудорасширяющие системы 3 дня )). Боль не прошла.
———————————————
В марте сделала мрт всего позвоночника- отек костного мозга тел л4,5. Не умею распечатать с программы (если знаете подскажите как). Сделала фото с возможного места отека. Приложу. Подскажите отек сильный? Как его эффективно вылечить.

Возраст: 38

Хронические болезни: Всд, сколиоз s образ, гоноартроз колена

Невролог
Здравствуйте. Учитывая повышение соэ, повышение с-рб, необходимо доздать РФ, аццп, мочевую кислоту, Асло и показаться ревматологу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, мочевая кислота и рф приложены. Свежие не созранились, они пришиты к карте дневного стационара

Невролог
С этими анализами нужна консультация ревматолога.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, скорее всего боли специфические- связанные с воспалительным процессом. Нужна консультация ревматолога-обычное они используют гормональную и иммуносупрессорную терапию. Облегчить боль сейчас- нпвп - амбениум по 2 мл в/м курсом на 3-5 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно исключать ревмапатологию . Необходимо сдать РФ , мочевую кислоту и с результатами посетите ревматолога.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вам нужна консультация ревматолога, можете поменять раздел здесь и проконсультироваться с ревматологами
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Давайте разбираться.
1. Отек отеку рознь. И судя по описанию, у Вас отек не ревматологический, а нагрузочный. На фотографиях отека не видно, так как Вы сфотографировали не тот режим.
2. Скажите, спина болит сильнее в покое или при/после нагрузки? Ночных болей в спине нет? Утренней скованности в спине нет?
3. Нет ли у Вас псориаза?
4. Суставы не припухают, не болят?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Псориаза нет. Суставы не отекают. Но год назад затрещало и заболело колено, год лечила гоноартроз, пока не болит.
Боль и в покое есть. усиливается при долгом сидении, ходьбе. Даже после лфк. С фитнесом пока попрощалась . Ночью больше тянет ягодицу с ногой
Ревматолог, Терапевт
Ягодицу тянет каждую ночь?
У Вас пленки МРТ нет?
Клиент
1. пленки нет. Только диск. Удалила предыдущие фото. Добавила 4 фото, можете посмотреть, может там видно.
2.Анализы все сегодня пересдала, на днях как придет результат прикреплю.
3. Тянет только когда лежу на боку. Болит поясница справа, соответственно тянет справа (месяц назад было тоже самое но только слева).
Ревматолог, Терапевт
По прикрепленным фото отека углов тел позвонков не обнаружено, характерных для ревматологической патологии.
Отек смежных отделов тел позвонков развивается в результате уменьшения высоты межпозвоночного диска и увеличения силы давления вышележащих позвонков на нижележащие - механическая причина отека.
Из рекомендаций: для купирования отека нужен курс НПВП внутрь ежедневно в течение 8 недель, например целекоксиб или эторикоксиб. Возможен прием миорелаксантов курсом, например толперизон или сирдалуд. Плюс обязательно ежедневные занятия с реабилитологом.
Если получится, прикрепите диск МРТ.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо. Пришли анализы крови. Посмотрите пжта, прикрепила. Мой комментарий относительно холестерина: Холестерин был повышен и ранее 5,1, а сейчас еще увеличился (держу уразу). Жду ваших комментариев по анализам
Ревматолог, Терапевт
Кроме холестерина анализы в норме. Воспалительной активности нет.
По поводу холестерина - консультация кардиолога с подбором гиполипидемической терапии. Перед этим сдать развернутую липидограмму.
Клиент
Виктория Владимировна, сходила в поликлинику к неврологу, он продлил мне больничный. Диск мрт смотреть не стал, сказал, что нет возможности на компьютере, я ему показала распечатки много листов- посмотрел пару и сказал иди ко лучше в тубдиспансер, исключи туберкулез позвоночника. Потом придешь 4 апреля. Расстроилась от мысли что может быть и такое..реально может быть туберкулез?!
Ревматолог, Терапевт
Туберкулезное поражение позвоночника бывает. Но, оно характеризуется другими изменениями по МРТ. Разрушением тел позвонков, формированием натечных абсцессов.
Чтобы исключить сразу туберкулезное поражение сдайте анализ крови t-spot.tb. Отрицательный результат исключит туберкулез сразу.