Консультация невролога /

Мрт шейного отдела — вопрос №1541670

Добрый день! Долгое время присутствует скованность в шее, особенно по утрам, мурашки перед глазами, скачащее давление, появляется хриплость в голосе. Месяц назад проколола противоспалительные уколы, и мидокалм. Легче стало, но не совсем и не на долго. Начала сново пить мидокалм, втирать противоспалительные мази , делать зарядку для грудного и шейного отдела, комбилипен через день, мукосат через день. Улучшения есть . Заключение по МРТ - дорзальные грыжи, протрузии, спондилоартроз (прикрепила документ). Есть ли смысл в консервативном лечении (если да, то каком) или операция ? Можно ли делать физиотерапию?

Возраст: 49

Хронические болезни: -

Невролог, Функциональный диагност
День добрый
Про операцию не думайте
Боль в руку никогда не отдавал ? по мрт описываю компрессию корешка
Физиотерапию можно, также советую добавить курс иглорефлексотерапии
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, добрый день!
Нет, в руку боль не отдает. Иногда бывает боль в спине, ближе к пояснице.

Клиент
Владимир Владимирович, и подскажите, если воспаление еще идет - не ухудшит ли физиотерапия состояние? Спасибо!
Невролог, Функциональный диагност
нет, физиотерапии не ухудшит прогноз, однако после 2-3 процедуры бывает возобновление болевого синдрома - это нормально, быстро отпускает
Невролог
Здравствуйте! Операция - не панацея. Это, по сути, уже мера отчаяния. В Вашем случае с маленькими грыжами она не показана.
А вот добавить к лечению миорелаксанты будет совсем не лишним: Сирдалуд 4 мг на ночь 20 дней или Мидокалм лонг 450 мг по1 таб утром -20 дней.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Изменения в шейном отделе есть ввиде грыжи, протрузий, но для оперативного лечения есть определённые показания. По лечению возможно: таб. Эторикоксиб 60 мг 1 раз в день 10 дней, таб. Артра МСМ по 2 таб 1 раз в день после еды 2 мес, лечебная гимнастика, можно магнитолазер на шейный отдел н10, проведиье УЗДГ БЦА для уточнения сосудистых проблем.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Лечение консервативное однозначно. Добавьте к лечению Аркоксиа 60-90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды. Как острая боль и скованность более менее уйдёт добавить массаж, электрофорез с гидрокортизоном.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
У вас грыжи есть, но одна из н з сдавливает нервный корешок, котрый иннервиреут область руки, а среди ваших жалоб я не вычитала такую докализацию из тех жалоб, что вы написали. Вторая грыжа не сдавливает корешки. Есть спондилоартроз, который может давать длительный болевой синдром.
Поэтому, если сильных болей нет можно остаться на мидокалме и подключить физиолечение и массаж.
В плане консультации нейрохируога надо смотреть молоточком и определять есть нарушение работы того зажатого корешка.
А так, учитывая спондилоартроз, сдать анализ крови на С-РБ, РФ, мочевую к-ту, АЦЦП, АСЛО.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды).
Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами, иглорефлексотерапия), бассейн.
Оперативное лечение вам не показано.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать сирдалуд, но если жалобы будут сохраняться лучше консультация нейрохирурга.