Нужна ли антирабическая вакцина

Добрый день! Была в деревне, погладила местного котика. Потом заметила, что у него со рта капает и тянется слюна, как у бульдога, обильно. Не пена, просто прозрачная слюна. Попала мне на кожу и одежду. Котик был крайне ласковый, не агрессивный. Только поджимал лапку. У меня на коже свежих ранок не было, только подзатянувшиеся царапины, и то на другой руке (не той, которой в основном гладила). Кот не царапал, не кусал. Нужно ли делать антирабическую вакцину в таком случае? Узнать о самочувствии кота не факт что смогу, нужно будет звонить на базу отдыха, на которой он живет, и спрашивать, могут не ответить или не знать. Регион - Карелия. Спасибо!

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

Если факт ослюнения внешне неповрежденной кожи был, то по Протоколам положен курс антирабической вакцинации.

Если через 10 дней после ослюнения кот останется жив - значит прививки прекращают.
Вы успеете получить 3 укола.
Только в том, что кот живой, нужно точно убедиться. Пусть фотки пришлют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Valeria
Клиент

Константин Эдуардович,
Спасибо!
В местном травмпункте сказали, что если укусов и царапин не было, то прививка не нужна. Начало курса терпит несколько дней до возвращения в мой город? (Контакт был в среду 06.09, буду в своем городе 10.09)

 - отвечает  СпросиВрача –
Valeria
Клиент

Константин Эдуардович,
Точнее 11.09

Принятый ответ

Добрый день. По приказам даже ослюнение неповреженных кожных покровов требует вакцинации. Поэтому это надо делать сразу, чем раньше, тем эффективность вакцины лучше. А выражение терпит, к сожалению здесь не правильное, потому что бешенство это смертельное заболевание, и ответственность тогда остаётся за вами.