Прививка от полиомиелита
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Дочке 12 лет, 2 недели назад сделали неактивную вакцину полиоваксин. В детстве были сделаны только 2 вакцины от полиомиелита, сейчас в школе обязали сделать третью, так как в классе есть мальчик непривитый полностью и ему сейчас сделали живую вакцину (капли). Мне наша врач сказала , что мальчик для дочери не может быть заразен, так как у нее иммунитет все равно сформирован. Через 2 недели после вакцинации у дочери поднимается температура 38, боль в лопатках, головная боль. Катаральных симптомов пока нет. Это может быть как то связано с прививкой?могла ли она все таки как-то заразиться от мальчика в классе?или это просто что-то вирусное.очень переживаем. Дома еще маленький ребенок, пока не привитый от полиомиелита
Принятый ответ
Здравствуйте, думаю, что вы себя накрутили с этой ситуацией. У ребёнка есть две дозы полиомиелита, соответственно ребёнок защищен. Вероятно , что вакциноассоциированный полиомиелит исключен. Не похоже по клиническим симптомам
По поводу повышения температуры и боли мышцах.
Это типичная картина для вирусной инфекции, так может протекать грипп
Ребёнок заболел сегодня?
В начале вирусной инфекции может быть только высокая температура и ломота в мышцах , а остальные симптомы кашель и насморк – могут появиться позже
Надежда Александровна, да, заболела сегодня, резко к вечеру поднялась температура, до этого говорила про боль в спине , лопатках.
Есть какие-то анализы, чтобы проверить иммунитет к полиомиелиту?
Да
Можно сдать титр антител к полиомиелиту
Информативно сдавать через 3-4 недели после вакцинации
Поняла, ребёнок болен только первые сутки. В Подобной ситуации рекомендуется выполнить экспресс тест на грипп. Это важно сделать в первые сутки, потому что от этого будет меняться лечение. По возможности сдать общий анализ крови и мочи
При лечение ОРВИ цель- облегчение симптомов
Потому что эффективных и средств против вирусов ОРВИ не существует( кроме гриппа)
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос гипертоническим раствором
Если есть насморк и заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Существует 2 безопасных жаропонижающих : ибупрофен и парацетамол.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Сдать ОАК, чтобы понимать этиологию заболевания.
Учитывая, что есть все же 2 прививки от полиомиелита, иммунитет сформирован, хоть и не полностью, но защищает.
Не думаю, что это связано.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Маловероятно, что есть взаимосвязь с вакциной от полиомиелита.
Девочка имеет 2 вакцинации, это уже даёт защиту.
Вакциноассоциированный полиомиелит это редкость, возникает только при тесном постоянном контакте ( совместное проживание - один туалет, одна посуда). И у лиц полностью не привитых и/ или имеющих иммунодефицит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего, температура не связана с вакцинацией
Так как для сформирования иммунитета достаточно двух доз полио
Разобщение делают только при отсутствии трёх доз, в общеобразовательных учреждениях, это по закону
Ранее, по национальному календарю были две дозы инактивированной вакцины и уже третья была капельки
Соответственно риск ВААП ничтожно мал
Да и мальчик вряд ли непривитыц, как минимум у него так же должно быть две дозы
Сейчас рекомендуется сдать общий анализ крови, оценить показатели
Арсения Араиковна, спасибо большое, кровь сдадим, сегодня стоит начать давать противовирусное, Циклоферон например?
К сожалению, нет противовирусных с доказанной эффективностью против вирусных инфекций (исключение - от гриппа)
Пока рекомендуется стмптоматическое лечение- жаропонижающие, обильное питье.
И ещё рекомендуется сдать мочу
Принятый ответ
Здравствуйте! Поствакцинальная реакция проявляется в течение 3 дней с даты постановки вакцины
Через 2 недели, это уже появление симтомов вирусной инфекции
В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%. Полоскание горла раствором ромашки 4-5 раз в день
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Здравствуйте
У ребёнка в детстве было сделало 2 вакцинации от полиомиелита и сейчас была сделана 3 ,поэтому переживать не стоит у рубанка антитела есть
Вероятности заразится полиомиелитом нет
Сейчас все же вероятно течение вирусной инфекции ,по описанию похоже на грипп