Консультация педиатра /

Покраснение и прыщи у ребенка — вопрос №155399

Доброе утро. Ребенку 6 месяцев, на ГВ. Беспокоит покраснение под подбородком (фото прилагаю). Появилось примерно 3 недели назад, мазала бепантеном, не проходит. В других местах тельце чистое. 2 недели назад начали вводить прикорм (кабачок, цв.капуста), но покраснение начало появляться до прикорма. Что это может быть, чем мазать?

Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдавали, есть превышение клебсиэллы и незначительно золотистый стафилококк, но педиатр лечение не назначает, говорит до года дизбактериоз не лечат

Педиатр
Здравствуйте! Соску сосет?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, иногда сосет на сон, но этого места не касается
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какл сдавали на анализ?
Клиент
Галина, сдавали, есть превышение клебсиэллы и незначительно золотистый стафилококк, но педиатр лечение не назначает, говорит до года дизбактериоз не лечат
Педиатр
Обильное слюнотечение? Пьет аквадетрим?
Клиент
Маргуба, слюней не очень много, аквадетрим пьет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Из чего состоит диета мамы?Новых продуктов не вводили?У ребёнка есть дентация на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Яна, арбуз только попробовала, зубов нет
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кал на дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сдавали, есть превышение клебсиэллы и незначительно золотистый стафилококк, но педиатр лечение не назначает, говорит до года дизбактериоз не лечат
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже на проявление атопического дерматита.
Неотанин помазать
Принятый ответ
Педиатр
Лечат, кому не безразлично здоровье
Пришлите пожалуйста фото анализов
Педиатр
Поробуйте- пока просто убрать аквадетрим и подавать антигистаминные
Й препарат
Клиент
Маргуба, Фенистил? От арбуза может быть такая реакция?
Педиатр
И сами соблюдайте гипоаллергенную диету.
Педиатр
Здравствуйте. Скажите с момента появления сыпи был ли какой то прогресс или регресс? На контакт с водой как то изменяется-сильнее краснеет, к примеру. Только в России еще есть педиатры которые пытаются лечить дисбактериоз у младенцев...
Клиент
Елена, от воды не хуже, сначала от бепантена стало лучше, теперь опять больш, заметила, что после купания в круге больше, перестали в нем купать
Педиатр
Можно Фенистил, на арбуз тоже может быть
Аквадетрим тоже часто такую сыпь даёт

Пока уберите дней на 10 потом снова попробуйте давать посмотрите
Педиатр
Не совсем понятен участок где находится пятнышко. Может имеет место быть одежда? Металлические кнопки на одежде? Похоже на аллергические проявления контактного характера.
Клиент
Елена, слева под подбородком, как раз в том месте где круг для купания проходит
Клиент
Елена, на этом месте шапочка под подбородком проходит, но они все мягкие и раньше раздражения не было
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Наталия больше похоже на контактный дерматит. Для АД характерна сухость кожи и элементы чаще всего не в одном месте. Вы описываете, что не исключено раздражение от круга. Такое вполне вероятно. Можно Бепантеном, Цинковой пастой смазывать. Временно можно воздержаться от круга, но плавать нужно и полезно, поэтому можно поверх легкой одежды с воротничком надевать круг.
Клиент
Аида, смущает, что появилось раздражение в период простуды, как раз когда не купались с кругом, потом с ним начали купаться и стало хуже, сейчас отказались, но улучшений нет
Уролог, Андролог
Это контактный дерматит. Наносите местно Бепантен 2-3 раза в день на чистую сухую кожу тонким слоем. От круга вполне может быть. Плавание не отменяйте, попробуйте использовать что то другое, например, цилиндрический мягкий стержень.
Педиатр, Врач УЗД
Болели ОРВИ? Чем лечили? На других участках тела чисто? Ребеночка беспокоит сыпь(зуд?)?
Клиент
Аида, из лекарств только проспан пили, но уже не принимаем недели 2. Ребёнка не беспокоит, не чешет
Клиент
Аида, больше нигде такого нет
Педиатр, Врач УЗД
Наталия, может быть и как потничка если отмечаете связь с ОРВИ. А потом уже раздражение кругом.
Педиатр
Смазывайте бепантеном несколько раз в день, так же следите чтобы кожа была сухая
Клиент
Елена, бепантен мазь или крем лучше на личико?
Педиатр
Ответ: Контактный дерматит
Дать фенистил, убрать причину (круг), бепантена вполне достаточно