Выпуклые пятна на лице

Здравствуйте. Такая ситуация. Мне 36 лет, три года назад начали на лице появляться пигментные пятна. Сначала над верхней губой, потом на подбородке. Примерно в апреле этого года заметила, что на подбородке стали появляться выпуклые пятна, временами они ходят, чешутся и пощипывают. Единичные пятна соединяются и увеличиваются в объёме. Что это может быть? Ни чем не мазала, на приём к врачу пока нет возможности сходить.

Железодефицитная анемия лёгкой степени. АИТ.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина. Как вижу и понимаю, это увеличенные протоки сальных желез и сейчас есть в этой зоне воспаление.
Обработка хлоргексидином
Следом
Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Исключить молочные продукты, сладкое, мучное, алкоголь на период лечения точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте! Подскажите, Мирамистин подойдёт?
Сейчас лето, и я пользуюсь солнцезащитным кремом, без него на улицу не выйти. Продолжать пользоваться?

Можно мирамистин
Сыр да, можете за 20 мин до выхода на улицу

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Николаевна, Спасибо. Попробую)

Спф выше - опечатка
На здоровье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Николаевна, ещё подскажите, меня волнует, не может ли это быть кератома или мелазма, тк цвет у выпуклых пятен такой же как у пигментации?

Нет, не вижу образований

Принятый ответ

Здравствуйте
Может относится к периоральному дерматиту
Половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов проверьте
Наружно крем розамет 2 р в день 4 мес
От солнца защищайте лицо летом

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте! Гормоны щитовидной сдавала в апреле, всё в норме.
А половые какие нужно сдать?

Спектр обследования определяют профильные специалисты исходя из осмотра вашего

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления периорального дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день на месяц.
Крем Элидел вечером, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на месяц.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Меня беспокоит не кератома ли это, или мелазма? Т.к. цвет у них такой же, как у пигментации.

Скажите пожалуйста, а не проходят.
Изначально подумала об образованиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна Сергеевна, с тех пор как появились - не проходят, кажется, что только увеличиваются. Но я ничем и не пробовала мазать.

Тогда необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения, это возможно и плоские бородавки кератомы вы правы и пройти курс критерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна Сергеевна, если это действительно образования,то как делать криотерапию? У меня этих пятен на подбородке очень много. Фото я сделала, где их большее количество, а так ещё единичные есть.

Я желаю массаж палкой с ватой по 10мин или точечно можно удалить, тоже хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пигментация может появляться на месте высыпания как исход.
Они обычно постепенно сходят сами.
Можно предположить что у вас пероральный дерматит.
Смените зубную пасту на безфторовую, уберите всю уходовую и декоративную косметику.
Такие высыпания могут давать кокки.

Наносите крем элидел 2 раза в день 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Дмитриевна, здравствуйте. Пигментация у меня уже давно, больше 3х лет. Из косметики я не пользуюсь вообще ничем. В сезон только солнцезащитным кремом. Пастой зубной пользуюсь одной и той же уже тоже больше 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Дмитриевна, я переживаю, не кератома ли это? ТК высыпания имеют цвет пигментации

Нет, на кератому вообще не похоже.
Обратитесь к косметологам они хорошо справляются с пигментациями.