Консультация эндокринолога /

Нужно снизить тироксин? — вопрос №1554302

Здравствуйте. Мне 40 лет . Принимаю тироксин 100 и 75. Один день тироксин 100 другой день 75. Сдала анализы. ТТГ 11.27. Т4. 8.65. Мне нужно снизить дозу тироксина?

Возраст: 40

Эндокринолог
Здравствуйте, Елена! Наоборот надо увеличивать дозу препарата так как гипотиреоз не компенсирован. Подскажите свой вес? Принимаете Л-тироксин за 40-60 минут до приема пищи и других препаратов? Принимаете ли еще какие-нибудь препараты?
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна,

Клиент
Асият Хажмуратовна,
Клиент
Асият Хажмуратовна, вес 70 кг. Принимаю ангиовит, магнелиз В6
Эндокринолог
Елена, принимайте по 100 мкг каждый день за 30-40 минут зо приема пищи и других лекарственных препаратов, запивая 150 мл воды. Контроль ТТГ через 4-6 недель.
Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно увеличить дозировку, так как на данный момент не хватает.
Увеличить тироксин до 100 мкг и контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Проверьте ферритин и вит д , их дефицит может влиять на ТТГ

Есть какие нибудь жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

У вас некомпенсированный гипотиреоз.

Принимайте ежедневно 100 мкг тироксина,строго без пропусков,натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов.

Если Ат тпо не сдавали ранее,то сдайте.

Досдайте витамин Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45).

Узи щж 1 раз в год.

Беременность не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, Планирую
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда вам нужно держать ттг в 1 триместре до 2.5,во 2 и 3 триместре до 3.

Если планируете в ближайшие месяцы,то 100 мкг мало. Я бы рекомендовала 112,5мкг в сутки. Контроль через 6-8нед

За это время исклбчите дефицит витамина Д и ферритина-это важно

Если планируете в течении 3 мес,то принимайте йодомарин 200мкг в сутки ,далее всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг/сутки далее до конца 1 триместра
Эндокринолог, Врач УЗД
По вашему весу максимальная дозировка тироксина 126 мкг в сутки
Эндокринолог
Здравствуйте,нет дозировку Л тироксин наоборот нужно увеличить до 100 мкг/с каждый день утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов ( принмать нужно правильно, от этого зависит всасывание препарата). В гормонах по принципу обратной связи , если в анализах повышен ТТГ, то в организме дозировки Левотироксина не хватает.
Контроль ТТГ, св.Т4 на фоне приема Л тироксин 100 мкг/с через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При повышении ттг наоборот дозу нужно повышать
Препарат если не пропускали, принимаете правильно повышайте до 100 мкг и через 2 месяца сдайте кровь на ттг
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий анализ крови, липидный профиль, узи щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вам нужно повысить дозу.
Пейте 100 мкг каждый день.
Через месяц сдайте Ттг,Т4 свободный,ферритин,Вит Д
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас гипотиреоз не компенсирован, повысьте дозу Л-тироксина до 100 мкг за 30-40 мин до завтрака и сдайте на ТТГ через 2 мес.
Принимайте йодированную соль в питании ежедневно.
Проверьте витамин Д в крови - при дефиците нужна коррекция.
Контролируйте УЗИ ЩЖ 1 раз в год.