Частое ощущение чувства голода в желудке
Доброго времени суток!Третий день почти постоянно ощущаю неприятное чувство голода в желудке,хотя поела,как будто сосет,и может кинуть в жар немного,поднимается тревога (в последнее время много стресса,высокая тревожность).ФГДС делала больше года назад,ничего криминального - поверхностный гастрит.У гастроэнтеролога была летом с жалобами на дискомфорт слева от пупка. Как убрать этот дискомфорт (кормлю ребенка грудью)?И от чего он может возникать?Пью железо ферлатум пять дней,до этого пила ферритаб,от него диарея,как и от сорбифера и других таблеток железа.
Здравствуйте! Прием препаратов железа могут вызывать дискомфорт и боли в желудке. Но так же хочу отметить, что часто пациенты, склонные к повышенной тревожности, стрессу - страдают функциональными расстройствами ЖКТ(нарушается моторика и чувствительность органа, без органической патологии). Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни, психоэмоционального фона.
На данный момент с учетом ГВ рекомендую:
- Пепсан Р по 1 капс/1 саше 2-3 раза/сут перед едой 14 дней
В плане дообследования: ЭГДС
Сара Шамилевна, спасибо за ответ!Так как тревожность на высоком уровне,начала соответственно переживать,это связано с ЖКТ,или опять же начитавшись,что это может быть сахар,но кровь сдавала не так давно и вроде бы ничего такого нет
Сара Шамилевна, так же раз в день балуюсь кофе (на ребенка не влияет),стоит ли ограничить его?
На фоне повышенной тревожности может нарушаться моторика и чувствительность желудка, что и вызывает симптоматику. В лечении хотелось бы применить больше препаратов, но с учетом ГВ нельзя. Нормализация психоэмоционального фона - положительно сказывается на течений функциональной диспепсии.
Если после кофе у вас нет болей и дискомофорта, то вы можете его принимать.
Сара Шамилевна, я пока не могу понять после чего они появляются.Сегодня вот почти весь день этот дискомфорт,на днях был только раз.И раньше так бывало,но не предавала значение,чаще стало после приема именно жидкого железа (гемоглобин норма, ферритин 9)
Принятый ответ
У препаратов железа есть такое побочное явление. Рекомендуется принимать после еды для снижения побочных явлений. Можно обсудить с лечащим врачом коррекцию дозировки или смены препарата.
Здравствуйте .
Такой и симптомы могут быть и на стресса и на фоне приема препаратов железа.
На данный момент можно принимать :
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней.
При сохранении симптомов :
Фгдс и узи внутренних органов нужно будет выполнить .
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!Вот УЗИ делала где-то месяц назад,без потологии,а вот ФГДС больше года назад.Стоит ли пересмотреть тогда ферлатум,на например внутремышечное железо?Если дискомфорт не будет проходить?
Принятый ответ
Это уже нужно обсудить с терапевтом очно , стоить ли заменять препарат .
Здравствуйте, Екатерина данные симптомы могут наблюдаться на фоне приёма железосодержащих лекарственных препаратов.
Учитывая что вы на Гв пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Если не будет наблюдаться улучшений, то нужно будет провести фгдс
Анна, спасибо!А возможна ли на этом фоне лёгкая температура 37.1-37.2?
Нет температура не может быть, а вот на фоне Гв может наблюдаться такая температура
Анна, спасибо за консультацию ?
Принятый ответ
Из железосодержащих препаратов легче переносится тотема, при Гв можно
Анна, спасибо большое,буду пробовать ?Методом подбора искать свое железо