Консультация педиатра /

Опрелости у грудничка как с ними бороться? — вопрос №1554531

Малыш 5 месяцев.
Опрелости ярко красные в складочках на шее под подбородком, в подмышечных впадинах, в паховой зоне и на попе.
Как с ними бороться, чем лечить?
Малыш дома в футболочке, дома в принципе не жарко. Купание каждый день. Попу в течении дня моем. Подгузник ТОЛЬКО НА НОЧЬ!! И ночью меняем.
Мажем : 1. Бипантеном
2. Обычная присыпка
3. Судокрем
Если попа проходит.
А вот шея, подмышки и пах очень красные... Даже не знаю чем ещё помочь малышу...

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии опрелости.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, прикрепила

Педиатр
Похоже на присоединение грибковой инфекции. Нужно использовать пимафукорт крем тонким слоем два раза в день до улучшения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, на воспалённую кожу присыпку не рекомендую. Рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно. Прикрепите фото, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, нужен спрей Мирамистин до 5 раз в сутки, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, мирамистином брызгать и ждать пока потсохнет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Педиатр
Здравствуйте. Все области опрелости мазали данными средствами? Как давно они сохраняются? Приложите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, фото шеи и области паха прикрепила
Педиатр
Вероятно, присоединилась грибковая Флора. Наносите клотримазол 2 раза в день в течение 7-10 дней. Купать без использования мыла, влажные салфетки исключить.
Педиатр
Здравствуйте, мне кажется, тут как будто бы уже грибковая инфекция. Может помазать пимафукорт 2 разв тонким слоем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это может быть кандидоз складок. Если малыш пухленький , то опрелости Только выраженнее.
Присыпка скатывается в складках и если содержит крахмал ,то служит питательной средой для грибков.
Желательно сдать соскоб на грибы.
После соскоба и до его результатов обрабатывайте пимафууортом. Чередуйте судокремом.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, да малыш пухленький. Судокремом сколько раз можно мазать
Педиатр
Три раза в день будет достаточно.
Можно, конечно, сразу попробовать пимафукорт, но раз проблема длительная - лучше обследоваться .
Клиент
Камиля Ильдусовна, проблема не совсем длительная, мазали Бипантеном вроде бы как все прошло и опять начало краснеть, мажем присыпкой и не проходит
Педиатр
Тогда можете сразу попробовать пимафукорт.
Педиатр
Здравствуйте
Кандидоз складок кожи, область высыпаний смазывать Пимафукорт / 2 раза в день, в течение 7 - 10 дн
Педиатр
Не перегревать. Это главное, бороться лучше с причиной а не с последствиями. Настройте температурный режим и влажность, не кутайте ребенка, провертривайте, делайте воздушные ванны, не бойтесь кондиционера.