Опрелости у грудничка как с ними бороться?

Малыш 5 месяцев. Опрелости ярко красные в складочках на шее под подбородком, в подмышечных впадинах, в паховой зоне и на попе. Как с ними бороться, чем лечить? Малыш дома в футболочке, дома в принципе не жарко. Купание каждый день. Попу в течении дня моем. Подгузник ТОЛЬКО НА НОЧЬ!! И ночью меняем. Мажем : 1. Бипантеном 2. Обычная присыпка 3. Судокрем Если попа проходит. А вот шея, подмышки и пах очень красные... Даже не знаю чем ещё помочь малышу...

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии опрелости.

Зоя Владимировна, прикрепила

Похоже на присоединение грибковой инфекции. Нужно использовать пимафукорт крем тонким слоем два раза в день до улучшения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, на воспалённую кожу присыпку не рекомендую. Рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно. Прикрепите фото, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, прикрепила

да, нужен спрей Мирамистин до 5 раз в сутки, разрешен с рождения.

Михаил Николаевич, мирамистином брызгать и ждать пока потсохнет?

так точно

Принятый ответ

Здравствуйте. Все области опрелости мазали данными средствами? Как давно они сохраняются? Приложите, пожалуйста, фото.

Алина Александровна, фото шеи и области паха прикрепила

Вероятно, присоединилась грибковая Флора. Наносите клотримазол 2 раза в день в течение 7-10 дней. Купать без использования мыла, влажные салфетки исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте, мне кажется, тут как будто бы уже грибковая инфекция. Может помазать пимафукорт 2 разв тонким слоем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть кандидоз складок. Если малыш пухленький , то опрелости Только выраженнее.
Присыпка скатывается в складках и если содержит крахмал ,то служит питательной средой для грибков.
Желательно сдать соскоб на грибы.
После соскоба и до его результатов обрабатывайте пимафууортом. Чередуйте судокремом.

Камиля Ильдусовна, да малыш пухленький. Судокремом сколько раз можно мазать

Три раза в день будет достаточно.
Можно, конечно, сразу попробовать пимафукорт, но раз проблема длительная - лучше обследоваться .

Камиля Ильдусовна, проблема не совсем длительная, мазали Бипантеном вроде бы как все прошло и опять начало краснеть, мажем присыпкой и не проходит

Тогда можете сразу попробовать пимафукорт.

Здравствуйте
Кандидоз складок кожи, область высыпаний смазывать Пимафукорт / 2 раза в день, в течение 7 - 10 дн

Не перегревать. Это главное, бороться лучше с причиной а не с последствиями. Настройте температурный режим и влажность, не кутайте ребенка, провертривайте, делайте воздушные ванны, не бойтесь кондиционера.