Жидкий стул у грудничка

Здравствуйте! Ребенку три недели. Жалобы: неделю назад образовались между ягодиц опрелости,уже прям сильно красные с язвочками. Заподозрили ЛН тк еще жидкий стул, не пенистый, подтекает водичка желтая, при попукивании вылетает калл. На груди беспокойная, но не всегда, спит тоже кряхтит, не срыгивает. Первое время не давала ничего, потом стала давать эспумизан, результата нет. Кормила потом больше задним молоком( мы на гв), стало получше, уже так сильно не подтекало. Посоветовали давать лактозар, стала давать второй день сегодня. Все вернулось все обратно. Опять текет водичка из попы… недель живем без подгузника вообше. Обрабатываю просто водичкой, судокремом, чередую с присыпкой сухой. Пробовала спасатель детский, попа не заживает. Все бежит из нее. Что делать? Сдали копоограму и на углеводы

Не
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию - действительно признаки ЛН
По анализу на углеводы - повышение, но это не совсем информативный анализ
В таких случаях рекомендуют либо лактазар в каждое кормление, если на нем нет эффекта, то возможно смена на колиф или из кол
Эффект оценивать не раньше чем через 2 недели, так как сразу все не проходит
Раздражение на попе хорошо убирает судокрем, а вот присыпка не рекомендуется к применению

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арсения Араиковна, лактазар даю второй день. Все ухудшилось опять до водички.два дня назад было лучше при кормлении задним молоком. А чтоб узнать подходит лактозар или нет придется 2 ндекли? Или эти два дня уже показали

Если при кормлении задним молоком было лучше, то можно так и оставить, даже без лактазара
Но второй день - ещё мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арсения Араиковна, но на второй день стало хуже чем было

Возможно индивидуальная реакция. Можно попробовать без него, продолжить кормить заднем, там меньше лактозы, а если будет опять разжижаться, то попробовать колиф

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам и по клинической картине – транзиторная лактазная недостаточность. Эффект от фермента оценивать ещё рано. Продолжаем прием.
Либо можно его заменить на другой
Колиф/изикол

Тем более, вы увидели, что при сцеживании переднего молока был эффект. Можно увидеть фото кожи?

По анализам нет признаков инфекции, нет данных за аллергию к белкам коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, сейчас прикреплю фото кожи. Эти два Олюня показали что от лактозара стало хуже, чем от заднего молока. Может перестать давать лактозар?

Считается, что лактазная недостаточность проходит сама с возрастом. Ферменты могут облегчать её симптомы. Но, это происходит не всегда.

В Подобной ситуации может быть рекомендовано попробовать другие ферменты
Маме в питании поменьше сладкого, и молочных продуктов временно

сцеживать передние молоко , чтобы чтобы был банан с между передним и задним молоком

Уход за кожей продолжаем

Принятый ответ

Учитывая данные вероятнее всего наблюдаются транзиторная лактазная недостаточность, которая связана с возрастной незрелостью кишечника.

Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.), но с позиции доказательной медицины транзиторная лактазная недостаточность не требует специальной медикаментозной терапии, так как не доставляет ребенку выраженного дискомфорта и склонна к спонтанному саморазрешению.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно по описанию симптомов у ребёнка есть признаки ЛН.

Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.

ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте.

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели. За 2 дня оценить эффективность лактаза невозможно, вполне возможно просто совпадение, что стало хуже.

Анализ кала на углеводы - чрезвычайно неточный, и мало помогает разобраться, есть ли лактазная недостаточность. Часто он совершенно не коррелирует с симптомами

Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

Пока такой стуле есть, перианальная область будет тяжело и долго заживать.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже не используем , так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем/бепантен после каждого подмывания наносите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Михайловна, нужно ли сдавать на дисбактериоз? В каком случае дают детям пробиотики? Весь интернет говорит о биогая

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз будет новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо, так как то, что найдут в анализе это условно - патогенная флора, которая является нормальной микробиотой кишечника.

По описанию симптомов явные признаки ЛН. Обычно рекомендуют ферменты, но иногда их нужно подбирать.

Из пробиотиков можно использовать бак сет, он крепит стул. Биогая наоборот разжижает. Но на ЛН они не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Михайловна, бак сет есть в каплях? Принимать как? Лактозар+ бак сет +грудь?

Бак сет есть в саше, разводите в молоке в небольшом количестве. 1 саше 10 дней.

Можно принимать вместе. Бак сет даём 1 раз в день. Лактазар перед каждым кормлением

Принятый ответ

Здравствуйте. Фермент лактаза в капсулах Лактазар - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.