Атеросклероз артерий нижних конечностей

Первые проявления начались примерно год назад. Боль в голени правой ноги после ходьбы. Боль прекращалась после остановки и отдыха. Сейчас проходит 300-500 метров и возникает боль. Минута-две отдыха и может идти дальше. В 2010 перенес инсульт. Принимает постоянно от давления Ко-периневу 2 мг и Тромбо Асс 50 мг. Две недели назад начал принимать Эликвис 2,5 мг по назначению врача. И Тромбо Асс 50 мг заменили на Кардиомагнил 75 мг. Сделано КТ с контрастом. Необходимо ли оперативное вмешательство? И если да, то какое?

Первые проявления начались примерно год назад. Боль в голени правой ноги после ходьбы. Боль прекращалась после остановки и отдыха. Сейчас проходит 300-500 метров и возникает боль. Минута-две отдыха и может идти дальше. В 2010 перенес инсульт. Принимает
69 лет

Здравствуйте, если можно, загрузите пожалуйста результаты КТ сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий Степанович, загрузил. Есть еще УЗДГ. Но при наличии КТ, оно, наверное, не так информативно?

Посмотрел исследования. Обычно операция показана при уменьшении расстояния ходьбы менее 200 метров. К лечению было бы неплохо добавить статины и цилостазол, но это только после полноценного очного осмотра врача сосудитого хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий Степанович, Цилостазол назначен в дозировке 200 мг 2 раза в день, но в инструкции написано, что не желательно пить с Эликвисом из-за риска кровотечений. И стандартная доза на прием 100мг, Можно ли его принимать по 200 мг?

Принятый ответ

На мой взгляд, лучше придерживаться инструкции и применять по 100 мг 2 раза в день. С эликвисом принимать не противопоказано, но с большой осторожностью. При данной патологии кроме приема препаратов, очень важно много ходить, даже несмотря на боль

Принятый ответ

Здравствуйте!
В настоящее время операция не показана, только при ухудшении.
Сейчас важно принимать терапию, контролировать массу тела, уровень артериального давления, сахара крови, холестерина. Следует бросить курить,если курите, нужно обязательно ежедневно ходить по 5-7 км
Насчёт препаратов - Цилостазол можно принимать по 50 мг 2 раза в день, можно увеличить дозу до 100 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев, одной недели не достаточно. Принимать с осторожностью ввиду возможных осложнений.
Если принимаете Эликвис, Кардиомагнил можно отменить также из-за повышения риска кровотечений.