Атеросклероз артерий нижних конечностей
Первые проявления начались примерно год назад. Боль в голени правой ноги после ходьбы. Боль прекращалась после остановки и отдыха. Сейчас проходит 300-500 метров и возникает боль. Минута-две отдыха и может идти дальше. В 2010 перенес инсульт. Принимает постоянно от давления Ко-периневу 2 мг и Тромбо Асс 50 мг. Две недели назад начал принимать Эликвис 2,5 мг по назначению врача. И Тромбо Асс 50 мг заменили на Кардиомагнил 75 мг. Сделано КТ с контрастом. Необходимо ли оперативное вмешательство? И если да, то какое?
Здравствуйте, если можно, загрузите пожалуйста результаты КТ сюда
Дмитрий Степанович, загрузил. Есть еще УЗДГ. Но при наличии КТ, оно, наверное, не так информативно?
Посмотрел исследования. Обычно операция показана при уменьшении расстояния ходьбы менее 200 метров. К лечению было бы неплохо добавить статины и цилостазол, но это только после полноценного очного осмотра врача сосудитого хирурга.
Дмитрий Степанович, Цилостазол назначен в дозировке 200 мг 2 раза в день, но в инструкции написано, что не желательно пить с Эликвисом из-за риска кровотечений. И стандартная доза на прием 100мг, Можно ли его принимать по 200 мг?
Принятый ответ
На мой взгляд, лучше придерживаться инструкции и применять по 100 мг 2 раза в день. С эликвисом принимать не противопоказано, но с большой осторожностью. При данной патологии кроме приема препаратов, очень важно много ходить, даже несмотря на боль
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящее время операция не показана, только при ухудшении.
Сейчас важно принимать терапию, контролировать массу тела, уровень артериального давления, сахара крови, холестерина. Следует бросить курить,если курите, нужно обязательно ежедневно ходить по 5-7 км
Насчёт препаратов - Цилостазол можно принимать по 50 мг 2 раза в день, можно увеличить дозу до 100 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев, одной недели не достаточно. Принимать с осторожностью ввиду возможных осложнений.
Если принимаете Эликвис, Кардиомагнил можно отменить также из-за повышения риска кровотечений.