Покраснение, шишка после прививки от столбняка
Неделю назад была сделана прививка от столбняка в плечо на фоне резанной раны пальца ( после пилы). На месте инъекции сразу же в этот же вечер образовалась небольшая шишка. На 7ой день шишка увеличилась вдвое и увеличилась зона покраснения. Место укола горячее. Температура тела повышена 37,1. Болезненность присутствует при поднятии руки. Что делать?
Здравствуйте, отек , гиперемия до 8см норма.
Как общее самочувствие?
Екатерина Юрьевна, здравствуйте
Плечо сейчас горячее, при подъёме болит, температура поднимается
Остальное не беспокоит
Это нормально, что на 7ой день стала такая реакция? И то, что поднимается температура. Её не было до этого. Нужно ли что-то предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как Ваша резанная рана, повышение температуры тела может связано с ней?
С инфильтратом поствакцинальным, в первую очередь необходимо исключить инфицирование, чтоб исключить завтра по возможности обратитесь к хирургу амбулаторно.
На ночь можно нанести если имеется, то антибактериальную мазь из аптечки, при отсутствии компресс с антисептиком ( хлоргексидин, мирамистин, бетадин, можно и с водкой).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прошла неделя после инъекции и покраснение (уплотнение) должно бы уменьшиться.
Если этого нет и тем более появилась повышенная температура тела, то в первую очередь надо у хирурга исключать постинъекционный инфильтрат или абсцесс. А для этого не помешает провести УЗИ данной гиперемии.
Делаете УЗИ, идете на прием к хирургу и уже он решает в каком направлении двигаться дальше.
Пока на покраснение можно нанести любую мазь с антибиотиком, например Фуцидин, Тетрациклиновая и другие.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам в ближайшее время необходимо обратиться к хирургу в гнойное отделение/хирургическое отделение, для исключения нагноения! Вам выполнят УЗИ данной области и при необходимости вскроют и дренируют гной! Вам назначат антибактериальную терапию и перевязки.