Бешенство через кровь

Добрый вечер, уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, возможно ли заразиться бешенством разделывая коровью печень, если на пальцах рук ранки, полученные 1 день назад? Точнее саму печень я не трогала, но сливала воду в которой она отмачивалась и вода попала на ранки. Хотя все продавцы мяса работают без перчаток, наверное нельзя, но скажите вы, как профессионалы.

Нет
42 года

Добрый вечер!
Вирус бешенства есть только в слюнных железах и в головном мозге животного. Через кровь заразиться бешенством нельзя.
В описанной Вами ситуации риска нет, не волнуйтесь, вакцинация Вам не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, то есть даже если режешь сырое мясо и вдруг порезался, тоже не страшно?

Да, именно так, бешенство так не передается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо, а почему тогда работающих на скотобойне и мясо перерабатывающих людей вакцинирубт профилактически?

Потому что они контактируют с живыми животными, головным мозгом животных, который несёт опасность заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, только из за этого?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вшей семье!

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, то есть кровь безопасно в плане заражения бешенством, даже если разделывая мясо порезаться?

Да, все правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна , спасибо

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы

Здравствуйте!
Это невозможно, риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо, то есть разделывать мясо и порезаться в это время не страшно в плане заражения? Просто смутил тот факт, что охотники, работники скотобоин и рубрики мяса должны проходить проф вакцинацию от бешенства.

Это не страшно.
Они проходят из-за контакта с живыми животными или только что убитыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел Андреевич, то есть продавцы мяса тоже могут не вакцинироваться?

Не слышал что продавцы должны делать прививки от бешенства

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Заразиться бешенством можно только при укусе больного животного. Вирусы находятся в головном мозге и выделяются со слюной. В печени их нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Владиславовна, даже если порезаться при разделке мяса тоже не заразиться?

Принятый ответ

Даже в такой ситуации заразиться нельзя. В мясе, во внутренних органах, в крови вируса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо