Консультация хирурга /

Бешенство от трупа животного — вопрос №2240582

Здравствуйте, доктора, подскажите, пожалуйста, сегодня шла на реку купаться и нечаянно не заметила и наступила на труп мыши, на кишки и запачкала ступню кровью. Ран на ноге нет. Есть ли опасность заразиться бешенством?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, нет риска заражения бешенством нет. Вирус не стойкий в окружающей среде, плюс вирус активируется в слюнных железа и передаётся через слюну, в трупе нет свежей слюны. прививку Вам делать не нужно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, да там был порван живот, голова мыши целая, наступила на кишки

Хирург
Риска заражения в Вашем случае нет
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Заразиться бешенством можно только через укус, т.е. должна быть заражённая слюна и повреждение кожи именно через укус. Возможно заражение хозяев бешеных собак контактным путём через слюну собак, но это не ваш случай. Нужно хорошо отмыть ногу с мылом и каким-либо дез.раствором, для того, чтобы тсключить заражение другими инфекциями.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Заразиться бешенством можно только от живого животного. Оно передаётся от домашних и диких животных через укус или после попадания слюны на слизистую оболочку рта, носа, глаз или на повреждённую кожу. Во внешней среде вирус нестойкий и через очень короткое время погибает. В Вашем случае беспокоится не о чем- риска заражения нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а если бы была ранка на ноге, то тогда как?
Хирург
Тогда тоже невозможно заразиться бешенством, потому что в трупе животного нет вирусов бешенства
Клиент
Игорь, а если на ране мыши осталась слюна больного животного, которое ее поранило, а я настапила тогда как?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Нет, опасности заразиться бешенством нет.
Таким путем бешентсво не передается.
У Вас нет повода для переживаний.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо, даже если бы была рана на ноге, тоже нет опасности?
Нефролог, Хирург
Да, в таком случае тож.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте! Не переживайте, не было ослюнения, значит и заражения не было, через кровь бешенство не передается.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, даже если но ноге танка и кровь попала со внутренности мыши?
Хирург
Да, вирус активируется в слюнных железах. А если бешеное животное перед вами плюнуло на эту мышь, то вирус бешенства погибает при воздействии солнечного света. Так что не переживайте)
Клиент
Валентина Николаевна, то есть еслиб слюна больного животного, была на ране мыши, а я наступтла, то все равно не опасно? Труп лежал не на солнце на тот момент
Хирург
Не опасно, да, ультрафиолет воздействовал все равно. И свежий воздух) вирус не живуч в окружающей среде
Клиент
Валентина Николаевна, я так понимаю мои вопросы смоделированы и в моем реальном случае наступила ногой без раны на свежий труп мыши, на кишки с кровью, то вакцинация не нужна, кровь не опасна?
Хирург
Именно так, переживать не стоит)
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо