Последствия травмы
Здравствуйте, доктора. Парень 18 лет (185/75) упал с самоката. Вызвали скорую. Доставили а ст-р. Сделали КТ. Ушиб мягких тканей головы. Больше повреждений нигде нет. Прошел месяц. Остаются жалобы на головокружение в положении лежа на правом боку, при резких поворотах, запрокидывании головы назад, слабость. После травмы принимал месяц вестибо 24 (1*2 р). Пошел к неврологу. Сделал УЗИ БЦА. Ничего особенного. Опять невролог, назначено винпотропил 400+5 по 1*3 р. Улучшений нет. Сделал МРТ ГМ, интракран. артерий, венозных синусов, МРТ ШОП. Невролог ничего подозрительного не нашла. Оставила винпотропил на месяц. Но симптоматика сохраняется. Мешает жить. Подскажите, где и что искать? И главное, как избавиться от навязчивой симптоматики? Прошло уже почти полтора месяца. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, ДППГ исключили ? Отоневролог смотрел ?
Алана Сергеевна, а что это? Такого не было. Только офтальмолог посмотрел сосуды глазного дна. Норм.
ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов.
Данное состояние диагностируется на очном приёме у отоневролога , который проводит следующие пробы - 1- проба Дикса–Холлпайка. Изначально пациент сидит, повернув голову на 45 градусов в пораженную сторону и фиксирует взгляд на переносице врача. Затем пациента резко переводят в положение лежа, запрокидывая при этом его голову на 30 градусов. По прошествии латентного периода (1-5 секунд) возникает системное головокружение, сопровождающееся ротаторным нистагмом. После исчезновения нистагма пациента возвращают в положение сидя, что сопровождается легким головокружением и ротаторным нистагмом, направленным в обратную сторону по отношению к ранее вызванному.
2 - Дополнительной диагностической пробой выступает вращательный тест, который проводится в положении лежа с запрокинутой на 30 градусов головой. При положительной пробе после резкого поворота головы спустя латентный интервал возникает горизонтальный нистагм, который хорошо регистрируется при визуальном наблюдении.
В случае положительных проб ,отоневролог проводит Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше пр лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли.
Алана Сергеевна, благодарю)
На здоровье
Алана Сергеевна, благодарю)
Принятый ответ
День добрый
Возможно у вас ДППГ, после падений - частое явление
Нужно выполнить две пробы
1) лечь на спину, резко повернуть голову вправо , подождать 5-10 секунд, потом резко в другую сторону м также подождать 5-10 секунд
2) лечь на спину так, чтоб голова свисала и была запрокинута, потом садимся вдоль кровати, поворачиваем голову вправо и ложимся на спину . Голова должна быть повернута и запрокинута , подождать 5-10 секунд. Обратно сесть и повторить с другой стороны,
После написать при какой пробе и на какой стороне появилось голвокружение и описать его
Владимир Владимирович, спасибо. Вернётся сделаем. Выше уже спросила, что это. Избавиться можно?
Владимир Владимирович, скажите, слабость тоже от этого может быть? С его слов, "танцевать не хочется". Хотя всегда был активен.
да, если подтвердиться , то сделаем лечебные маневры и все будет хорошо, галвнео МРТ чистое
Астения может до нескольких месяцев сохраняться
Владимир Владимирович, спасибо! Отпишусь позже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно исключить дппг - это доброкачественное, пароксизмальное позиционное головокружение которое вызывается из-за того что оттолиты во внутреннем ухе живут своей жизнью. Лечится это гимнастикой и маневрами.
Рекомендую найти в интернете маневр Эпли и выполнить его, по результатам отписаться сюда.
Анастасия Игоревна, спасибо, отпишусь позже
Принятый ответ
Здравствуйте. Если головокружение возникает при движении головы, то это ДППГ, вид головокружения, при котором отолиты внутреннего уха двигаются с движением головы и приводят к головокружению и лечится это только маневрами специальным, очно у невролога. Травма вполне могла привести к отрыву отолита.
Поищите невролога, который знает что такое ДППГ и очно посетите его. Пока можно принимать вестибо и сделать диагностическую пробу Дикса Холлпайка, видео есть на ютуб, по результатам отпишитесь
Маргарита Алексеевна, спасибо)
Принятый ответ
Здраствуйте, по описанию похоже на дппг, можно найти видео в интернете и проверить или очный осмотр, в целом ничего критичного.
Юлия Юрьевна, спасибо)