Сильное головокружение у дедушки, ничего не помогает
Добрый день! Посоветуйте пжл препарат от вертиго мужчине 75 лет (очень страдает, падает от головокружения, плохо слышит), обширный стеноз сосудов до 70 процентов на МРТ, опухоль предстательной железы. Сейчас проходит гормональную терапию, прошел сосудистую терапию (трентал, плавикс, гинго-билоба, актовегин, циннаризин, вертигохель). Помогите пжл, есть преперат Вестибо, но у него онкология в противопаказаниях. Не понимаем, чем еще ему можно помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно от головокружения таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1-2 месяца.
И таб.Циннаризин 25 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Марина Алексеевна, Вестибо -он же Бетагистин страшно принимать, противопоказания - онкология...
Онкозаболевания не являются абсолютными противопоказаниями
Из опухолей только феохромоцитома
Противопоказания только у сосудистых препаратов по типу пирацетама, кавинтона и тд
Марина Алексеевна, т.е. метастазы забрюшинных лимфоузлов не активизируются под воздействием Бетагистина? Может мне нужно еще с онкологом проконсультироваться?
Можете, конечно, проконсультироваться
В практике препарат спокойно используется, обычно онкологи не против
Марина Алексеевна, а препараты группы Б, Бинавит форте можно добавить? или в них нет смысла?
Как такового смысла нет, если нет их недостатка, а так их можно, они также сейчас разрешены с онкоанамнезом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Анастасия Владимировна, у дедушки расплываются предметы, кружатся, поэтому он плохо передвигается, боится упасть, шум в ушах, плохо слышит.
То есть сами предметы не крутятся вокруг него и шатается не из-за головокружения, а из-за плохого зрения?
Анастасия Владимировна, напротив, предметы крутятся в вертикальном положении, а лежа читает, разгадывает кроссворды
Крутятся все время, что находится в положении вертикальном или нет?
Анастасия Владимировна, уточнила. Оказывается предметы не кружатся. Постоянное ощущение поволоки в глазах, шум у ушах, как будто пьяное ощущение, предметы не двоятся, страх упасть при ходьбе
Тогда след.вопрос. Когда сдавали последний раз ОАК. У окулиста с чем наблюдается? Что с давлением?
Анастасия Владимировна, добрый день! Давление повышенное скачет в районе 150-180/88. Обращался с жалобой на зрение в правом глазу наполовину темное облако мешает видеть, не помогли. Анализы сдавал в стационаре полгода назад.
Для начала надо нормализовать артериальное давление потому что при постоянно повышенном давлении лекарства в должном объёме до клеток головного мозга не дойдут. Надо в динамике посмотреть хотя бы ОАК для исключения анемии. Прикрепите заключение окулиста.
Анастасия Владимировна, гемоглобин в норме, окулист не дал заключение, ничего не нашел и перенаправил в платный центр. Дедушка туда не поехал
Тогда остаётся нормализации давления и дообследование у окулиста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробуйте циннаризин 1т 3 р в день 2-3 месяца
Анастасия Юрьевна, принимали
А нет сильной тревожности, раздражительности? Иногда головокружение может быть психогенным, если оно постояннное
Анастасия Юрьевна, в основном он лежит, читает, разгадывает кроссворды, лежа голова не кружится
В таком случае пробовать только вестибо(бетагистин). Он не противопоказан при онкологии, его разрешают. По 24мг 2 р в день. К сожалению, других препаратов нет
Принятый ответ
Здравствуйте! рассмотрите к приему
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую прием
Бетасерк 24 мг 2 раза в день 1 месяц
Вестибулярная гимнастика