Изменения в экг

Добрый день! Девочка, 13 лет. Несколько дней головокружение, головная боль .Сама худенькая, астеничная. Сделали Экг Синусовая брадиаритмия с ЧСС 50-57 уд в мин Электрическая ось сердца расположена вертикально Неполная блокада правой ножки пГиса Изменения миокарда нижней стенки По крови ферритин 22, витамин д3 19. Насколько все плохо? К врачу записались .

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма ЧСС у детей в 13 лет 70-90 ударов в минуту. Поэтому 50-57 это уже брадикардия.
Вертикальное положение электрической оси сердца - это норма.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - также норма.
Изменения миокарда нижней стенки - это нужно смотреть саму пленку ЭКГ, потому что такие изменения не характерны для детей и часто бывает гипердиагностика таких состояний.

Поэтому на ЭКГ настораживает редкий пульс. С целью до обследования необходимо сделать Холтер ЭКГ - суточная запись ЭКГ, чтобы посмотреть распределение ЧСС за сутки, в том числе и ночью.

Витамин Д немного понижен, нужно пить его каждый день, и летом тоже, чтобы не допускать дефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, Экг сдавали рано утром, может поэтому пульс был низковат. Накануне , когда меряли давление в связи с головной болью, пульс был не менее 70.

Мы не роботы, и конечно пульс в течение суток у нас колеблется.
Но так как есть жалобы на головокружения, Холтер все-таки лучше сделать, чтобы найти возможные скрытые аритмии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, да, хорошо, обязательно дообследуемся , спасибо за ответ !

Очень надеюсь, что все нормализуется 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Витамин д снижен, необходим приём витамина Д( аквадетрим или вигантол).
Ферритин тоже снижен. Нужен прием препаратов железа.
Снижена частота сердечных сокращений. Нужно дообследование холтеровское мониторирование экг.
Так как изменение миокарда, рекомендую сделать узи сердца.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца. Вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Витальевна, спасибо за ответ !

Принятый ответ

Добрый вечер. Нормальный уровень витамина Д 30-100 нг/мл. При снижении в интервале 10-20 нг/мл назначается лечебная доза 3000 МЕ (аквадетрим или вигантол) в течение 1-1,5 мес, затем проверить вновь, при нормализации перейти на профилактическую дозировку 1000 МЕ постоянно включая летнее время. По ЭКГ снижение пульса, в данном случае рекомендовано сделать суточное мониторирование ЭКГ для оценки средних частот

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ответ 🌹

Принятый ответ

Добрый вечер. Ферритин норма от 30. У вас снижен незначительно.
Можно попробовать компенсировать питанием. Без препаратов
Витамин D целевой уровень тоже от 30, у вас есть дефицит. Нужно восстановить и компенсировать. Обычно назначаем препараты аквадетрим/ вигантол в дозе 4000 мE ( 8 кап) на 1 месяц, затем по 2 капли 1000 Ме длительно, утром . По ЭКГ – есть склонность к брадикардии. Подскажите, ребёнок спортсмен?
Учитывая ваши жалобы я бы рекомендовала сделать дополнительно суточный монитор ЭКГ
Контроль артериального давления утро / вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ. Нет, спортом не занимается , только физкультура в школе. Очень худенькая, при росте 158 см, вес 40 кг. Дополнительно сходили на УЗИ , никаких отклонений не выявлено. Пульс отслеживаем по смарт-часам , среднее значение 70, давление преимущественно 100/60. Будем восполнять дефициты витаминов .

Удачи🤞

Принятый ответ

Добрый вечер.
По экг есть брадикардия. Нижняя норма для этого возраста 55 уд /мин.
Дефицит вит Д. Ферритин также снижен, примерно должен быть равен массе ребенка.
Можно попробовать скорректировать питание (Печень свиная, сыры твердых сортов, печень говяжья, фасоль, фундук) .
Восполнить дефицит витамина д препаратом Вигантол / либо аквадетрим, не бады!
Также в плановом порядке выполнить хмэкг для оценки ритма и чсс в течении суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо за ответ 🌹