Консультация терапевта /

Биохимический анализ крови — вопрос №1555960

Здравствуйте уважаемые врачи. Большая просьба, прокомментировать, расшифровать и дать рекомендации по дальнейшему обследованию биохимический+клинический анализы крови. Там где я проживаю, с врачами туго, с грамотными -вообще никак...Заранее благодарю! Возраст 46 лет. Из хронических :гоноартроз 2ст., фаринго-тонзилит и что-то очень неприятное происходит с кишечником. Собственно это и сподвигло к началу обследования. Мучает стойкое вздутие и газообразование , начинается еще в процессе еды, тошнота без рвоты, периодическая горечь во рту, боль периодами в левом подреберье, громкое урчание и переливание в животе. Сейчас, уже второй месяц принимаю Тримедат форте, месяц принимала Мезим 20000ед., колофорт , симектикон пью давно и без перерыва, но помогает он мне, только в дозировке от 1000мг и даже мне показалось что началось стойкое улучшение, но как оказалось не надолго. Понимаю, что надо обследоваться конкретно и ставить точный диагноз, но это делать придется платно и в областном центре. Поэтому прошу дать список обязательных к сдаче анализов и обследований. Спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гонартроз 2 ст., фаринго-тонзилит, тахикардия.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов!
в целом хорошие анализы, по ОАК отклонения по тромбоцитарном индексе не имеют клинического значения при нормальным уровне тромбоцитов .
- понижен общий белок такое бывает при воспалительном процессе в кишечнике когда белок не усваиваться, или когда в рацион поступает белковой пищи ( мясо, рыба, яйца)
- рекомендую дыхательной водородный тест исключить СИБР, фекальный кальпротектин исключить воспалительные заболевания кишечника при положительном результате колоноскопия, ФГДС , кал на скрытую кровь Консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое за оперативный ответ! Не представляю как собрать жидкий стул на анализ?! Сама хотела сдать биохимический анализ кала и копрограмму... И скажите пожалуйста Креатинин слегка повышен... Дообследовать почки нужно?

Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ мочи сдайте , узи почек можно выполнить совместно с брюшной полостью.
Кашеобразный кал подойдет .
Терапевт
Здравствуйте, результаты анализов ещё не прикрепились. Расскажите, как со стулом? Какой консистенции и сколько раз в день? Боли в животе беспокоят?
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте. В детстве и юности были стойкие запоры(до двух недель), сейчас как у утки?, до 5 раз в день, не оформленный, цвет обычный, не переваренных элементов не вижу
Терапевт
Боли в животе не беспокоят? После чего начались симптомы, не помните? Есть усиление симптомов на какие-то определённые продукты? Как молочные продукты переносите?
Клиент
Виктория Юрьевна, точную дату точно не скажу. Давно, но всегда можно было контролировать. Тримедат делал свое дело. Так печально все стало (предполагаю), после дважды перенесенного ковида
Терапевт
Так, поняла. По поводу болей и молочных продуктов не ответили. И какие-то ещё обследования проходили за это время?
Клиент
Виктория Юрьевна, боли в животе бывают, но так как я счастливая обладательница прокталгии и начинающегося климакса(пишу с аккаунта мужа), очень сложно ответить с чем конкретно связана боль. Регулярно прохожу мед . осмотр на работе... На узи никогда ничего серьезного не находили, но регулярно слышу, что ваш кишечник раздут от газов , что мешает визуализации
Клиент
Виктория Юрьевна, какой то особой реакции на молочные и кисломолочные продукты не отмечала. Реакция урчание и вздутие на любой прием пищи. Иногда более или менее организм принимает простые углеводы.Фрукты не ем, от овощей пришлось отказаться
Терапевт
Поняла вас. Вполне возможно, здесь имеет место СИБР - синдром избыточного бактериального роста. Для него как раз таки и характерно сильное вздутие и газообразование, а так же расстройство стула, преимущественно по типу диареи. Для его подтверждения или исключения проводится водородный или водородно-метановый дыхательный тест. Так как не в каждом населённом пункте есть возможность его сделать, необходимо прежде всего проконсультироваться с хорошим грамотным гастроэнтерологом. В ряде случаев, если диагноз наиболее очевиден, можно назначить лечение империческим путем. При СИБР используются антибиотики. Препарат выбора-альфанормикс. Он не всасывается в системный кровоток и действует исключительно в просвете кишечника.
Так же дополнительно я бы рекомендовала сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (Fob gold или Colon view), а так же фекальный кальпротектин. Этих анализов вполне достаточно, чтобы исключить воспалительные процессы в кишечнике. Хотя уровень фекального кальпротектина и при СИБР может незначительно повышаться.
При сдаче фекального кальпротектина за 2 недели необходимо исключить приём НПВС и ИПП (омез и ему подобные).
Что можно сделать уже сейчас для облегчения самочувствия. Начните вести пищевой дневник, в который записывается все, что принималось в течение суток и на какой прием пищи были какие-то симптомы. В плане питания так же стоит придерживаться принципов диеты Low-foodmap. Список запрещённых продуктов можно найти в интернете. На начальном этапе исключаются все продукты полностью на срок 4-6 недель, не более. Затем постепенно вводится каждый продукт, начиная с минимальных порций и отслеживается реакция на каждый конкретный продукт. Более подробно вам расскажет гастроэнтеролог. Так же в плане облегчения симптомов можно использовать метеоспазмил по 1 таблетке 2 раза в день в течение 4-6 недель. Это комбинированный препарат симетикона и спазмолитика для уменьшения вздутия, газообразования и болей. На данном этапе это все, что я могу порекомендовать в рамках заочной консультации.
Терапевт
По поводу анализов. Незначительное повышение креатинина и снижен белок. Поэтому в питании должно быть достаточное количество белка обязательно. Насчет креатинина-посмотреть в динамике через 2-3 недели и заодно проверить ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо. План действий ясен. Питание у меня максимально ППшное, но дневник действительно дисциплинирует... Водородный тест нашла где сделать... анализы платно тоже. Последний вопрос к Вам. Незначительно повышен Креатинин в крови. Надо дообследование почек?
Терапевт
При таком уровне, я думаю что нет. СКФ у вас в норме, мочевина в норме. Изолированно на 1 показатель никогда не ориентируемся. Скорее всего из-за питания такие небольшие изменения. Но проконтролировать в динамике обязательно стоит.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите ваши анализы
Клиент
Алана Сергеевна, добрый вечер. Открылись результаты ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы без значимых диагностических отклонений.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес