Консультация маммолога /

Киста в молочной железе — вопрос №933858

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, рекомендации. Сегодня сходила на узи так как образовалось небольшое уплотнение в области соска и при надавливании светло-зеленая жидкость. Но в общем ничего не беспокоит.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Обратиться к гинекологу или маммологу нужно, чтобы доктор взял на анализ отделяемое из соска.
Специалист УЗИ трактует образования в железе как небольшие кисты. Для их лечения может быть назначен Индинол форто 100 мг 2 раза в день на 3мес. В заключении не указана категория BI-RADS- это упущение со стороны доктора УЗИ, что затрудняет нам трактовку УЗИ.
Скажите, менструации регулярные, кормление грудью было?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, менструация регулярная, грудью кормила 9 лет назад

Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла.
Тогда сдать анализ отделяемого, до посещения доктора самостоятельно не давить на соски, чтобы был материал для анализа.
Плохого ничего не вижу. УЗИ без онконастороженности.
Клиент
Виктория, спасибо за подробный ответ!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего)
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Обязательно сдать у маммолога отделяемое соска на цитологию
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо! Ну на страшный прогноз не похоже?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Кисты менее 1 см требуют наблюдения. По поводу отделяемого вам необходимо очно посетить маммолога для взятия отделяемого на цитологию. Скорее всего воспалительный процесс. Данных за онкопатологию не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за консультацию!
Онколог
Здравствуйте

По узи критичного не описано. Возможно это какой то воспалительный элемент. Надо показать это место или гинекологу или хирургу, к кому попадёте раньше.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте !
По цвету отделяемого можно предположить воспалительный процесс , необходимо обратиться к гинекологу/маммологу для взятия материала на цитологического исследование , перед посещением грудь ничем не мазать
По УЗИ кисты , они маленького размера , требуют только динамического наблюдение УЗИ на 5-10 день МЦ 1 раз в год
Можно попробовать терапию Индинолом Форто по 1 и 2 раза в день - курс 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо Вам за подробный ответ!