Киста в молочной железе

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, рекомендации. Сегодня сходила на узи так как образовалось небольшое уплотнение в области соска и при надавливании светло-зеленая жидкость. Но в общем ничего не беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обратиться к гинекологу или маммологу нужно, чтобы доктор взял на анализ отделяемое из соска.
Специалист УЗИ трактует образования в железе как небольшие кисты. Для их лечения может быть назначен Индинол форто 100 мг 2 раза в день на 3мес. В заключении не указана категория BI-RADS- это упущение со стороны доктора УЗИ, что затрудняет нам трактовку УЗИ.
Скажите, менструации регулярные, кормление грудью было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория, да, менструация регулярная, грудью кормила 9 лет назад

Поняла.
Тогда сдать анализ отделяемого, до посещения доктора самостоятельно не давить на соски, чтобы был материал для анализа.
Плохого ничего не вижу. УЗИ без онконастороженности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория, спасибо за подробный ответ!

Пожалуйста. Всего хорошего)

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно сдать у маммолога отделяемое соска на цитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Поняла, спасибо! Ну на страшный прогноз не похоже?

Принятый ответ

Здраствуйте. Кисты менее 1 см требуют наблюдения. По поводу отделяемого вам необходимо очно посетить маммолога для взятия отделяемого на цитологию. Скорее всего воспалительный процесс. Данных за онкопатологию не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Рустам, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи критичного не описано. Возможно это какой то воспалительный элемент. Надо показать это место или гинекологу или хирургу, к кому попадёте раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По цвету отделяемого можно предположить воспалительный процесс , необходимо обратиться к гинекологу/маммологу для взятия материала на цитологического исследование , перед посещением грудь ничем не мазать
По УЗИ кисты , они маленького размера , требуют только динамического наблюдение УЗИ на 5-10 день МЦ 1 раз в год
Можно попробовать терапию Индинолом Форто по 1 и 2 раза в день - курс 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Аида, спасибо Вам за подробный ответ!