Индекс ROMA

Добрый день! Мне 54 года. Посл-ние месячные- 20.10.21г. Во время УЗИ обнаружили кисту яичника и рекомендовали сдать кровь на онкомаркеры. Рез-ты анализов: РЭА- 6.9; НЕ4- 56.36; СА-125- 5; РОМА1-9; СА-19-9 - 4. Какие Ваши рекомендации?

Елена, добрый день! Вы можете прикрепить результат узи к вопросу?

Здравствуйте, Елена! Онкомаркеры в норме. Можете приложить протокол УЗИ? Какие размеры кисты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, размер 27х22. Меня пугает, что РЭА и РОМА показывает превышение.

Принятый ответ

РЭА до 10 может говорить о воспалительном процессе или доброкачественных образованиях, по индексу Рома некоторые лаборатории дают норма в пременопаузе до 11-12. В любом случае такие незначительные изменения об онкологии не говорят, не волнуйтесь! Описания УЗИ нет у Вас? Кровоток не описывают?

Елена, онкомаркеры в норме, а на узи перистирующий фолликул, за ним необходимо наблюдать по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, гинеколог мне сказала, что при превышении норм. показателей срочно явиться к ней. Если же превышения нет, то через 3-4 месяца на консультацию. Врач не в шаговой доступности. Поэтому и хочется понять. Из Вашего ответа я поняла, что можно наблюдать.

У Вас нет повышения онкомаркеров, поэтому, только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, спасибо огромное!

Принятый ответ

Не болейте) Берегите себя)

Принятый ответ

Здравствуйте Елена.
Скажите пожалуйста, у вас менструации отсутствуют? Миомы или аденомиоза нет?
Осмотр был плановый?
И ещё- можно увидеть протокол УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Последняя менструации была 20.10.21. Миома есть размером 13х12. Фото УЗИ кисты я прикрепили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, осмотр плановый.

Здравствуйте. По УЗИ это обычная функциональная киста. Онкомаркеры в норме. Она рассосется самостоятельно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, спасибо, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы ?