Консультация кардиолога /

Экстрасистолы 15000 сутки — вопрос №1556088

Помогите пожалуйста, 3 месяца как страдаю паническими атаками, мутной головой, ознобом, и плохим сном! По МРТ все хорошо, щитовидка, кровь, узи брюшной полости в порядке! По холтеру 15000 экстрасистол! На сколько это опасно?и как это может быть все связанно? Принимаю веропомил 2 таблетки в день и половинку таблетки тералиджен на ночь!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии патологии нет.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Увеличено количество над желудочковых экстрасистол.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Магне в6, успокоительное курсом 1 месяц.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо вам огромное! Золотой вы человек! Спасибо!

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте. Экстрасистолия может появляться на фоне панических атак, недосыпания. Чтобы она ушла нужно бороться с причиной появления. Продолжайте терапию препаратами, но также можно проконсультироваться с психологом или психотерапевтом по поводу когнитивно поведенческой терапии.
Сама экстрасистолия не опасное нарушение ритма, но может субъективно давать сильные ощущения.По холтеру синусовый ритм , блокад и пауз нет. УЗИ сердца хорошее. сократительная функция сердца в норме. Камеры не расширены. Регургитация на клапанах физиологичная.
Принятый ответ
Кардиолог
Доброго вечера, суточный мониторинг ЭКГ сделан на фоне приёма Верапамила? Какая доза препарата? Мне бы хотелось поменять схему
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, да, на фоне веропомила принимаю по 40 мг 2 раза в день эффекта не замечаю, принимаю 2 недели
Кардиолог
Попробуйте увеличить дожу до 40 мг 3 раза в день. Затем контроль через 2 недели. Если не будет эффект можно сменить на комбинацию Пропанорм 150 мг 3 раза в день и Конкор 2,5 мг утро
Клиент
Регина Харисовна, спасибо огромное!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору повышенное количество предсердных экстрасистол.
По эхокг без гемодинамических нарушений и патологических изменений.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Принимайте верапамил 40 мг 3 раза в день
Добавьте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
При тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По холтеру повышено количество наджелудочковой экстрасистолии. По УЗИ сердца без структурной патологии.
В большинстве случаев экстрасистолия не опасна, но такое количество может быть причиной электрического ремоделирования левого предсердия и фактором риска развития более серьезных нарушений ритма сердца,таких, как фибрилляция предсердий.
Необходимо скорректировать образ жизни: нормализовать режим труда и отдыха, сон 7-8 часов в сутки, нормализация психо-эмоционального состояния. Сдайте анализы ОАК, ферритин, железо, ОЖСС, электролиты крови, ТТГ. При наличии дефицитов - коррекция.
С антиаритмической целью можно принимать пропанорм 150 мг по 1 т. 2-3 раза в день. Контроль суточного мониторирования ЭКГ через 1 мес после начала терапии.