Консультация гинеколога /

Киста желтого тела 41мм — вопрос №2502270

Добрый день! Беспокоят боли внизу живота, преимущественно в правой части, также озноб по вечерам без температуры и тошнота. На приёме у гинеколога при проведении УЗИ была обнаружена киста размером 41мм. Врач прописала Дюфастон с 16 дня цикла, а это только через 3 дня (сегодня 13 день). Подскажите, может ли эта киста ещё вырасти, может ли она лопнуть? И может быть есть смысл начать приём таблеток уже сейчас?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Киста небольших размеров.
Риск разрыва невысокий.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов. Лечения не требуют.

Только контроль УЗИ через 2 месяца.

Соблюдайте умеренный физический и половой покой.
Когда размер кисты будет 3см и менее можно вести обычный образ жизни
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите, она может ещё вырасти?
Акушер, Гинеколог
Может, после месячных уже не будет расти
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина
Надо понаблюдать за самочувствием. Киста может ещё вырасти.
Дюфастон не замедлит рост кисты.
Его назначили, что бы вовремя пришла менструация.
Сейчас можно применять свечи ДИКЛОФЕНАК в прямую кишку при болях.
УЗИ назначают повторить на 5-7й день менструального цикла.

Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, какова вероятность разрыва и какие симптомы при этом? Сейчас чувствую озноб и тянущие боли в правой части живота
Акушер, Гинеколог
Галина, киста не очень большая, не должна разорваться, но бывает всякое.
Пока исключите половую жизнь, физические нагрузки.
При разрыве возникают острые боли внизу живота, больше со стороны кисты.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Принято считать, что кисты диаметром до 4х см включительно сопряжены с низким риском осложнений (разрыва / перекрута).
Все, что от Вас требуется, чтобы свести все возможные риски до нуля - это соблюдение охранительного режима (физический и половой покой). А для регресса кисты нужно лишь 1 условие - время.

Дюфастон необязательно принимать, менструации у Вас, в любом случае, вскоре начнутся
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Подскажите, какие симптомы должны насторожить? В данный момент ощущаю тянущие боли в правой части живота и озноб.
Акушер, Гинеколог
Озноб у Вас на фоне 2й фазы цикла.
Боли средней интенсивности тоже могут быть. Если общее самочувствие в норме: нет головокружения, тахикардии, тошноты, рвоты, снижения АД, холодного пота, острой "кинжальной" боли, то переживать не о чем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, она уйдёт с циклом,контроль узи на 5-7день цикла через два цикла, при боли ставьте свечи дикловит ректально по 1свече