Консультация венеролога /

Сифилис через 19 лет — вопрос №155631

У моего мужа 19 лет назад был контакт с женщиной зараженной сифилисом. Мы на тот момент жили вместе, нас обследовали, у меня ни чего не было, его пролечили (как нам сказали, привентивным способом, не больше месяца лечение и потом ни какого контроля в дальнейшем). 10 лет назад мы родили здорового ребенка. Сейчас собираем документы на ЭКО. Метод ИФА показал: АТ к treponemapa pallidum положительно. ОП пробы: 2,43. ОП критическая 0,24. Обратились врачу дополнительно сдали анализы у них: РМП отриц. ИФА удМ отриц. УД ед пол 1:320. РПГА пол 1:320. Назначили доп обсл у врачей Лор, офтальмолог, невролог, терапевт, эхо кг. Всех врачей прошли, признаки вторичного сифилиса не обнаружены. Скажите пожалуйста, требует ли эта картина дальнейшего обследования или после лечения, эти показания остаются на всё жизнь??

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Антитела могут сохраняться всю жизнь. Думаю, что диагностики достаточно на данный момент, не переживайте.
Клиент
Инна, врач утверждает, что при привентивном способе лечении, в анализах не должно быть этих показаний и отправляет мужа на пункцию(((( а в дальнейшем говорит, что нужно лечиться.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Можете прикрепить фото анализов?
Клиент
Галина, Здравствуйте. Фото анализов из разных клиник загрузила
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Трепонемные тесты-ифа, рпга остаются положительными пожизненно, это иммунная память.
Уролог, Андролог
Антитела в крови могут обнаруживаться на протяжении всей жизни. Это означает, что организм когда-то переболел, то есть встречался с данной инфекцией. Это является работой Вашей иммунной системы. То есть Вы уже не болеете, поэтому лечение не требуется.
Андролог, Уролог
Катя ,пункцию чего?
Клиент
Луиза, спиного- мозговой жидкости, для исключения нейросифилиса:((((( Мне страшно за мужа:(( Я уверена, что 19 лет назад он пролечился в гос клинике и всё соблюдал. В дальнейшем у него не было контакта с зараженными людьми. При осмотре у офтальмолога( глазное дно) лора, терапевта, невролога и эхо кг признаков вторичного сиф не выявлено.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Катя. Положительные анализы выявлены только у мужа или у вас обоих?
Клиент
Михаил, только у мужа у меня 19 лет назад было отрицательно и сейчас всё отрицательно. У мужа выявляется только ИФА способом
Андролог, Уролог
Екатерина,поняла.Если Вы планируете ЭКО,то вам не одобрят ВРТ,пока 100% они исключат патологию.Поэтому ликвор стоит сдать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, антитела сохраняются после пролеченного сифилиса, когда было заболевание . А после превентивного лечения нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ситуация не совсем однозначная. Муж проходил превентивное лечение и как бы диагноз сифилиса ему не выставлялся и ПОЛНОЦЕННОГО лечения сифилиса не было. А сейчас у него оказались положительные результаты на сифилис, что должно было насторожить врачей. Мое мнение по этой ситуации следующее. 20 лет назад не было возможностей для диагностики сифилиса, таких, какие есть сейчас. Раньше использовалась Реакция Вассермана, которая давала положительный результат далеко не сразу. Муж действительно заразился сифилисом, организм среагировал на это выработкой иммуноглобулинов. Но вовремя проведенное превентивное лечение убило заболевание "в зародыше". Отсутствие заболевания подтверждает отрицательная РМП, отсутствие сифилиса у Вас и отсутствие признаков инфекции при обследовании других специалистов. Врачи поступили абсолютно верно, направив мужа на дополнительное углубленное обследование. Если обследование завершено и дано заключение об отсутствии сифилиса, то дальнейшего обследования и лечения не требуется.
Клиент
Михаил, Врач отправляет на пункцию, что бы исключить нейросифилис. Процедура как я понимаю не простая(( И хотелось бы быть уверенной, что это точно нужно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мое мнение, это нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это иммунная память организма, она будет с вами всю жизнь. Это не опасно и не требует лечения. В эко вас должны взять
Клиент
Александра, справку мне врач не дал(( Отправил на дообследование мужа
Акушер, Гинеколог
К сожалению, тут вопрос именно в эко, думаю, вы по квоте? Насколько я знаю в РФ очень трудно получить допуск, поэтому врачи страхуются
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Катя, для исключения нейросифилиса Вашему мужу рекомендовано сделать пункцию, результат которой позволит принять правильное решение врачу и разрешит вопрос с допуском к ЭКО.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Муж Ваш не заразный. Да даже у больных активными формами сифилиса, сперматозоиды не несут инфекцию и ребенок заражается через плаценту от больной матери, которую заражает мужчина с активной формой сифилиса. В Вашем случае Вы можете спокойно планировать беременность, тем более ЭКО. Вы и Ваш будущий ребенок ничем не рискуете. А вот Ваш муж должен тщательно обследоваться (возможно в то время проглядели первичный серонегативный сифилис и превентивного курса лечения оказалось недостаточно. Заболевание перевели в скрытую, незаразную форму, но оно развивалось в организме. Необходимо тщательно обследоваться на предмет нейросифилиса и при необходимости пролечиться. Сказать, что это следовая реакция, яч бы не рискнул - высокий титр РПГА. Нужно проверить РИФ и РИБТ. И вообще нужен контакт с пациентом. Только выяснение всех обстоятельств даст возможность поставить правидьный диагноз.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Для искечения нейросифилиса спинномозговая пункция обязательна и страшного в руках специалиста в пункции ничего нет. Она делается в поясничном отделе позвоночника ув районе между 3 и 4 позвонками, где уже нет спинного мозга, а только плавают в спинномозговой жидкости корешки нервов (так называемый кауда эквина - конский хвост) и при введении иглы корешки отклоняются и повредить их иглой невозможно. Так, что это байки рассказывают больные об опасности этой процедуры. Не могу посчитать, сколько раз приходилось мне пунктировать и брать спинномозговую жидкость, но никогда не было никаких осложнений. Так, что не бойтесь, это для Вашего мужа необходимо, чтобы избежать в будущем тяжелую инвалидность.