Постконаткная профилактика

Здравствуйте,был интим презерватив вылетел на 10-20 секунд .Сдала тест на вич гипатит силифилис показал отрицательные анализы.Нужно ли мне в таком случае пить пкп врач прописал Тивикай Доквир по 1 таблетке в течение 28 дней .После таблеток в 1 же день ужасное состояние дикая слабость голова начала болеть .Так как я на почки никогда не проверялась боязнь повредить таким таблетками свои почки , а там противопоказание слабые почки ,а я не знаю что с почками у меня ,может из за этого у меня такая реакция на таблетки выдало в первый же день .Очень боюсь их пить читая побочки летальные исходы .Мне через два часа нужно их опять принимать .Может есть самые щедящие пкп которые не влияют на почки и организм очень за это переживаю что после этих таблеток будет еще одна проблема с почками .Мне кажется я не выдержу такое состояние в течение еще 28 дней

Нет
23 года

Здравствуйте!
А партнер проходил обследование на ВИЧ?
Через сколько времени начат прием ПКП?
Препараты запиваете достаточным количеством воды?

Данная схема является одной из самых щадящих, в инструкции есть указание что может повышать уровень креатинина, но это большая редкость, просто одно из возможных влияний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте,у мужчины не известно что по заболеваниям ,говорит здоров ,но я не сильно верю в это .Начала принимать препараты сразу на следующий день ,воды пью вроде достаточно.Вот сейчас нужно мне пить их снова боюсь побочек ,какова вероятность проблем с почками после этих препаратов и есть ли вероятность от них летального исхода ?И как понимаю мне нужно их пить сразу вместе или все таки выждать время между приемами

Не обязательно их принимать вместе, можно сделать интервал, но принимать все время в одно и тоже время стараться.
Тивикай принимают внутрь, независимо от приёма пищи, а доквир вместе с едой, запивая стаканом воды.
На счет всей ситуации: решение об отмене препаратов решается только врачом очно.
Чтобы исключить воздействие препаратов на почки рекомендуют сдавать креатинин, мочевину, общий анализ крови.
Летальные случаи на фоне приема ПКП не регистрировались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Инна Сергеевна, а есть ли какие нибудь другие щедящие препараты не влияющие на почки ? И можно ли менять схему ?

Схемы есть другие, но они в той или иной степени могут влиять.
При приеме ПКП схему менять не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".В вашей ситуации использование постконтактной профилактики с препаратами Тивикай (долутегравир) и Доквир (тенофовир и эмтрицитабин) является стандартной рекомендацией после потенциального риска передачи ВИЧ, особенно если этот риск был оценен как значительный. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендую продолжить прием ПКП терапии ее рекомендуют принимать курсом 28 дней , пить в одно и то же время , желательно запивать большим количеством воды.По возможности схему рекомендуют не менять, в любом случае решение о дальнейшей тактике принимает ваш доктор, он оцениванивает все риски в зависимости от вашего состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пост контактная профилактика в основном проводится, если точно выяснено, что человек болен и мог заразить. Если нет, то рекомендуется обратиться в КВД для правильного дообследования и назначения лечения, если оно будет необходимо.

Принятый ответ

Влада, добрый день!
Принимать такую серьезную терапию рекомендуется только, если есть уверенность, что был контакт с больным ВИЧ инфекцией. Если такой уверенности нет - лучше уточнить анализы у полового партнера, и сдать самостоятельно через 6 недель от контакта.

Здравствуйте
Если знаете точно статус больного тогда нужна профилактика
Если нет информации что человек болен ,тогда ничего не делается
Профилактически сдаётся кровь на вич,сифилис,гепатиты через 6 нед
Пцр на иппп через 2 Нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо !прекращаю тогда их пить ,я через неделю сдам на вич еще раз тест и через две недели пцр на ипп

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Марина Геннадьевна, а не чего страшного что я их два дня пила ?

Принятый ответ

Ничего страшного

Принятый ответ

Здраствуйте, риск заражения в вашей ситуации очень небольшой, а такие серьезные препараты показаны в тех случаях когда есть значительный риск инфицирования, когда известен статус партнера. Через 6 недель после контакта сдайте кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения, это высокочувствительный метод, который может определить заражение на ранних сроках