Гиперандрогения
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать для подтверждения диагноза? Каковы причины возникновения гиперандрогении?На какие сопутствующие заболевания стоит еще провериться?Могу ли я сдать анализы на 8 день цикла или ждать следующего? По гинекологии: В феврале была апоплексия яичника, пила диане 35 -3 месяца Также постоянно беспокоит акне До этого сдавала в разные периоды тестостерон, дгт -всегда были повышенные значения Цикл не совсем регулярный,бывают отклонения чаще всего в пару дней, но последний цикл был гораздо короче ,чем обычно 21 день вместо 33 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны сдаются на 2-3 день МЦ.
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, ГСПГ, 17 ОН прогестерон. Пролактин.
ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ТТГ, Т4 В ЛЮБОЙ ДЕНЬ.
Причиной повышения мужских половых гормонов может быть поликистоз яичников, опухолевых заболевания яичников, заболевания надпочечников.
Если есть избыточная масса тела, это также может быть причиной гиперандрогении. Нужна коррекция веса.
Екатерина Сергеевна, избыточного веса нет, г гинекологу хожу регулярно-осмотр и мазки, узи раз в полгода делаю-про поликистоз или опухоли не говорили ничего или для их диагностики нужно более тщательное исследование?
Екатерина Сергеевна, гормоны щитовидки в порядке сдавала анализы месяцев 4-5 назад
Для начало гормоны и УЗИ ОМТ, если не делали
Принятый ответ
Здравствуйте!Гиперандрогения может быть яичникового или надпочечникового генеза.Гормоны необходимо сдавать на 2-5-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ.Рекомендую Вам сдать анализ крови на пролактин, ФСГ, ЛГ, ТТГ, тестостерон свободный, индекс свободных андрогенов,17-ОН-прогестерон, ДГЭА-s,пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы на гормоны на 3-5 день цикла фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, кортизол, на 20-22 день цикла прогестерон