Опухла десна под зубом

Добрый день. У дочки (8 лет)десна опухла под зубом(молочный). Недавно были у стоматолога удаляли зуб, но совсем с другой стороны. Пару дней обрабатываю хлоргексидином и метрогилом. Стало чуть лучше. Записались к стоматологу, но ждать еще несколько дней. Что это может быть и можно ли еще что то использовать в лечении?

Нет
8 лет

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Скорее всего у зуба умер нерв , это может происходить и без всяких симптомов. На фоне этого возникло воспаление в тканях у корня . То что на десне ,это формирование свищевого хода,через который выходит содержимое восполительного очага. Зуб болеть не должен ,область свищевого хода,орашайте хлоргикседином или Мирамистин. Метрагил детям такого возраста не показан. Можно обрабатывать пародонтоцид гель или холисал, если не очень будет жжечь. Спокойно дождитесь приема у стоматолога . Доктор сделает рентген и будет понятно что делать с зубом,лечить или удалять. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, добрый вечер. В итоге поехали сегодня. Оказалось снизу лезет зуб и толкает верхний. Будут удалять

Принятый ответ

Ну и отлично,что ничего страшного не происходило. Зуб удалят и сразу все придет в норму.

Добрый день! Это формирующийся свищевой ход. Это означает, что в этом зубе периодонтит ( нерв погиб и началось воспаление в околозубных мягких тканях и кости) или уже близко постоянный зуб и воспалении от того, что забивалась еда. Образовался гнойный очаг на корнях зуба и через этот свищ он выйдет. Состояние опасно тем, что гной может поразить зачаток постоянного зуба, поэтому с зубом нужно решать вопрос ( лечить или удалять, в вашем возрасте скорее всего удалять, т.к. зуб этот должен меняться к 9 годам).
Но за несколько дней до приёма стоматологуа ничего не случится, не переживайте. Мази, антисептики не помогут, т.к. инфекция внутри

Здравствуйте
Это формируется свищевой ход у реьенка,а значит на корне зуба воспаление
Нужно к врачу,делать снимок,далее смотреть как далеко зачаток постоянного зуба,этот зуб меняется в 9-10 лет ,уже скоро
Если зачаток близко и очаг воспаления угрожает ему,то зуб молочный удаляется
Если зачаток и воспаление далеко друг от друга ,то вскрывается канал и кладется временное лекарство до смены на постоянный зуб