Воспалилась правая сторона горла и дёсен

Два дня назад сильно открыла рот и почувствовала дискомфорт в десне на нижнем правом зубе мудрости, думала, что совпадение, он иногда болит, так как не до конца вылез. Но вчера вечером заметила, что опухла и верхняя десна, там образовался валик, болит щека, больно глотать (есть болевые ощущения справа), гланда/миндалина снизу (под подбородком) тоже болит при нажатии и ощущается пальцами. В общем вся правая сторона воспалилась и припухла, но внешне щека не выглядит опухшей. Что это может быть? Что можно принять, чтобы отёк прошёл?

Хронический тонзилит (недавно была у лора, поставили обострение хронического тонзилита)
25 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, если насморк?

Анна Юрьевна, здравствуйте!
Прикрепила
Насморка нет, но есть постоянная слизь жёлтого цвета, которая выходит откуда-то из носовой полости через горло и не заканчивается никогда (когда прочищаю горло и высмаркиваюсь), из-за этого присутствует неприятный запах.

В горле по фото отёк и покраснение слизистой оболочки миндалин и задней стенки глотки -признаки острого тонзиллофарингита наиболее вероятно вирусного

А сколько дней постназальный затек у вас?

Анна Юрьевна, слизь из носа и в горле можно сказать постоянно, но с наступлением холодов запах и слизь увеличились (так же с наступлением холода снова появились белые комочки тонзилита)

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, я ещё сдавала анализы, посмотрите, пожалуйста:
Антитела к стрептолизину О (АСЛО): <49.97
С-реактивного белка в сыворотке крови: 3.19 миллионам в литре
Ревматоидный фактор в сыворотке или плазме количественно: <20

в общем анализе: нейтрофилы понижены : 42.6, эозинофилы повышены 15,1%, ширина распределение эритроцитов 35.3, крупные тромбоциты 42%

А от какого числа числа анализы у вас?

Прикрепите их пожалуйста к вопросу

Анна Юрьевна, от 11 октября эти анализы, прикрепили их

в крови признаки аллергии у вас

Нет ли зуда в носу, чихания у вас?

Анна Юрьевна, в носу нет, иногда чихаю (раз-два в день), но есть зуд по всему телу, небольшие ранки появляются.
Но у меня сейчас идёт обследование кисты яичника, я думала с этим связано, предположительно, что папилломная цистаденома

Принятый ответ

Нет повышение эозинофилов в крови это как правило признак аллергии

Вам желательно сдать мазок из носа на риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Включение добавьте зиртек или цетрин по одной таблетке в сутки на 10 дней

Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое!

Здравствуйте
Нет ли у вас насморка? Заложенности носа? Стекания по задней стенке из носа? Изжоги? Температуры?
По приложенному фото есть гиперемия миндалин и задней стенки глотки,отечность области десны незначительная и щечной области
Более вероятно процесс вирусного характера

Марина Гергардовна, добрый день!
насморка нет, стекания тоже, но есть постоянная слизь в горле (как ком, сложно говорить, пока не почищу горло), изжога есть, но скорее от питания

Посмотрела анализ есть признаки аллергии
Нет проявлений? Зуда в носу,глазах? Чихания?
Также начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Сдайте кровь на иммуноглобулин Е общий,риноцитограмму