Консультация хирурга /

Шов после эпизиотомии — вопрос №1557424

Шов после эпизиотомии разошёлся. Прикладываю тампоны с офломелидом и винилином. Шов болит, когда двигаюсь. На нем белый налёт. Отека вроде бы нет. Температуры нет. Хочу понять что это за белый налёт и правильно ли я лечусь.

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Хирург
Здравствуйте.
Когда была операция?
Пришлите фото проблемного места пожалуйста.
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, 01.09.23 была операция
Фото загрузила, если качество плохое, загружу ещё

Хирург
Фото подгрузилось, посмотрел.
Не все так критично на фото.
То что белые нити такие, это или шовный материал (кетгут например (хотя сомнительно), или это нити фибрина (тоже ничего страшного).
Перевязки - обрабатывайте рану раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина, затем накладывайте мазь или Левомеколь, или Офломелид, или Супироцин - 2 раза в день или по мере промокания повязки.
После каждого похода в туалет туалетной бумагой не пользоваться - идите сразу в ванную и делайте ванночки или с очень слабым раствором марганцовки, или ромашкой, или чередой.
Не переживайте, все зарастет.
Периодически посещайте очно гинеколога.
Здоровья Вам.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Рана внешне выглядит неплохо.
Виднеются нити фибрина - это естественный продукт заживления раны.
Методы лечения которые Вы применяете верны - промывайте рану раствором хлоргексидина и сверху повязку с мазью офломелид. Менять повязку дважды в день.
Постепенно рана заполнится грануляциями и с краёв эпитеализируется.
За 2-3 недели всё у Вас должно разрешиться.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, а когда мне можно будет начать сидеть?
Клиент
Антон Андреевич, 01 сентября родила (была операция)
Хирург, Онколог
В идеальном варианте (когда заживление раны первичное) - сидеть разрешают в среднем через 3 недели.
В Вашей же ситуации случилась несостоятельность швов - таким образом нужно дождаться полного заживления раны+ две-три недели.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!у вас в ране достаточно много фибрана - белого налёта! Это является ответом на воспалительный процесс и является совершенно нормальным!вам нужно продолжить обработывать рану Хлоргексидином, затем мазь Левомеколь , Заживать будет долго так как края раны разведены. Наиболее правильным вариантом будет обращение к хирургу для проведения перевязки и очищения раны! Без вмешательства процесс будет длится дольше где-то на 3-4 недели и более.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, белое в ране это фибрин раневой белок, он всегда образуется в ране, особенно когда рана заживает как у Вас через расхождение швов.
Ничего страшного в ране нет, не переживайте, обрабатывайте ранку мирамистином или хлоргекседином, затем мазь левомеколь или Офломелид на салфетке в ране, менять по мере промокания.
Промывать рану мирамистином и менять повязку также после каждого туалета.
Всё заживёт, нужно только время.
Поправляйтесь