У кормящей дочери увеличилась аденома

У кормящей дочери покраснела грудь, прощупывается уплотнение, сделала УЗИ и сходила к маммологу. Маммолог назначила лечение - антибиотики и записала на тонкоигольную пункцию. Очень прошу посмотреть результаты УЗИ, хочу услышать мнения других врачей, на что больше похоже - лактирующая аденома или рак?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятность того, что это образование злокачественное очень очень мала
Но пункция нужна строго ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Такие очаговые образования нуждаются в морфологической верификации. Это совершенно безопасно даже на фоне лактации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, большое спасибо ??

Удачи Вам и здоровья!

А когда проходили УЗИ до этого? есть с чём сравнить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, делала она УЗИ год назад в сентябре, была поменьше, была уже беременная, ничего не назначали дополнительно. К сожалению, у меня на руках нет этих результатов (

Визуально это похоже на фиброаденому, но точный ответ - только после биопсии

я вижу результат в Вашем комментарии ниже - по тому описанию это вне сомнений фиброаденома

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, Вы прочитали результат прошлого УЗИ?

да, от сентября 2022

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, а сейчас это не может быть рак?

нет, я думаю, это по-прежнему фиброаденома, просто она подросла (так бывает) и видоизменилась за счёт окружающих тканей в состоянии лактации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо большое)))

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, добрый день, можно, пожалуйста, еще один вопрос у Вас уточнить ?? подскажите, а может ли обычная фиброаденома видоизмениться в листовидную?

Добрый день
Нет, как правило, листовидная фиброаденома уже сразу листовидная

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, нашла УЗИ от 2018 г, если не очень сложно, посмотрите, пожалуйста, подкрепила его??????????

Это всё то же образование, просто оно выросло с 2018 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, да да это понимаю, вот не пойму может ли оно быть листовидной или филлоидной, или изменения сейчас связаны с лактацией

Я почти уверен, что изменения связаны с лактацией!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо огромное??

Здоровья Вам!
Образование так описано на УЗИ именно из-за того, что окружающие ткани в состоянии лактации
Но по описаниям это совсем не похоже на листовидную ФА

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо спасибо за разъяснения, делали сегодня еще раз УЗИ и специалист, которая делала сказала похоже на филлоидную? я запуталась, паникую, конечно, сделаем биопсию, но пока разрешили покормить пару месяцев

Дождитесь биопсию, но признаков филлоидной ФА я не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас нет признаков инвазивного роста.
Образование требуют морфологической верификации, это очевидно.
Вероятнее всего, это молодая аденома, которая еще не сформировала четкой капсулы. Кистозные полости в ее структуре это галактоцеле (молочные кисты).
Переживать не нужно, но повод дообследоваться есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, она делала УЗИ в прошлом сентябре год назад, была беременная, и аденома была уже, но поменьше. Тогда ничего дополнительно не назначили.

Во время беременности и ГВ, тем более, наблюдается гипертрофия железистого компонента. Всей железы и в составе аденомы, в частности. Она стала крупнее, что ожидаемо, и наполнилась молоком, образовав полости. Данных за рак у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, огромное Вам спасибо за ответ и пояснение!

Желаю здоровья вашей дочери.
УЗ-диагноста напугала неоднородность структуры образования, роль клинициста взвесить и оценить все данные, анамнез, ситуацию. Не беспокойтесь пожалуйста, у вас все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Где именно планируется пункция, в каком учреждении?
до беременности дочь делала узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, да делала в прошлом сентябре год назад, была уже беременная. Клиника: «СМ-Клиника» на Симферопольском бульваре
Врач: Кузнецова Н.В.
Дата: 28.09.2022 19:05

Рекомендации: Описание приема
УЗИ молочных желез.
Тип УЗИ сканера Siemens Acuson Х700(экспертного класса)
Фаза менструального цикла- период беременности 11-12недель
ПРАВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Состояние кожных покровов:
- нет изменения кожных покровов;
Возможность четкой дифференциации тканей МЖ: хорошая,
Соотношение тканей, формирующих МЖ:
-смешанный тип,с преобладанием жеелезистой ткани
Млечные протоки- множественные главные и междолевые, толщиной до 2 мм
Структура МЖ
- выявляется очаговое образование на 10 часах, размерами 20.8х8.2х15.3 мм,пониженной эхогенности, с ровными, четкими контурами, с однородной структурой, с горизонтальной осью распространения, при ЦДК аваскулярное
Сосок и позадисосковая область не изменена.
ЛЕВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Состояние кожных покровов:
- нет изменения кожных покровов;
Соотношение тканей, формирующих МЖ:
--смешанный тип,с преобладанием железистой ткани
Млечные протоки- множественныеглавные и междолевые, толщиной до 2 мм
Структура МЖ
- выявляется очаговое образование на 11 часах, размерами 6.3х3.6х7.4мм,пониженной эхогенности, с ровными, четкими контурами, с однородной структурой, с горизонтальной осью распространения, при ЦДК аваскулярное
Аксиллярные лимфатические узлы: н выявлены единичные не увеличенные л/узлы с не измененной структурой

Заключение: Фиброаденома в правой и левой молочной железе.
рекомендовано узи контроль 1 раз в 6 мес.

Данное заключение не является диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом.

Заголовок печатной формы
Прием врача

поняла
я бы рекомендовала делать не пункцию, а полноценную трепан биопсию, она намного точнее.
С большей долей вероятности, это фиброаденома крупных размеров.
После завершения грудного вскармливания обязательно решать вопрос удаления этого образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо)

Пожалуйста. Всего хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый день, пожалуйста, можно уточнить еще один вопрос?? может ли обычная фиброаденома видоизмениться в листовидную, или может ли листовидная фиброаденома изначально выглядеть как обычная? Я нашла УЗИ от 2018 г, подгрузила, посмотрите, пожалуйста ??

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам узи исследования возможно это фиброаденома на фоне лактации (по фото похоже на фиброаденому). Сейчас в данном случае необходимо выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Окончательный диагноз устанавливается на основание гистологического заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо)

Пожалуйста. Всего хорошего.