Консультация гинеколога /

Киста яичника или нет? — вопрос №1550924

Добрый день. Прошу Вас помочь. Ситуация следующая, после родов прошло почти 5 месяцев, месячные пришли через 1,5 месяца где то после родов. С самого первого цикла после родов, у меня начала появляться фолликулярная киста, после с месячными уходила, месячные мажут очень долго, почти до овуляции. Раньше такого никогда не было. Сейчас прошло уже три цикла, и все повторяется, кисты, и обильные долгие месячные. Делала вот узи в этом цикле, посмотрите пожалуйста результат его, какие можете дать рекомендации. Получается по результатам узи в этот раз киста не ушла полностью, или это фоликул? Так же врач на узи сказала, что у меня два  рубца на матке теперь, и скорее всего из за этого все так теперь. Действительно ли это так? Нет ли ниши рубца на узи?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, добавила фото

Гинеколог
Здравствуйте. После родов менструальный цикл может восстанавливаться в течение года и поэтому могут быть кисты. Если вы сейчас не кормите грудью, то можно принимать Кок и такого не будет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а если без кок, просто ждать когда организм востановиться?
Гинеколог
Да, всё верно. Если и потом кисты будут периодически образовываться, то лучше использовать гормональное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, оно на постоянной основе или курсом просто. Не хочется принимать кок
Клиент
Екатерина Александровична, посмотрите пожалуйста моё узи
Гинеколог
Другого средства для профилактики возникновения кист Нет. Есть вариант принимать не таблетки, А использовать вагинальное кольцо новаринг или пластырь евра.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас идет восстановление после родов, устанавливается цикл. Могут появляться функциональные кисты. Ниши по узи не видно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а я смогу ещё родить если у меня 2 рубца на матке? Просто мне врач узи сказала, что Вам должны были операцию сделать по старому рубцу, а у Вас теперь их два, это мол большие риски для будущей беременности. Одним словом напугала(и на этом узи есть киста, или все же фоликул. Потому что после месячных, я почувствовала что она ушла, перестал болеть бок
Гинеколог, Акушер
О беременности можно говорить не ранее, чем через 3 года, а перед этим вы пройдете обследование. Может быть и фолликул
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после родов менструальный цикл, гормональный фон будет восстанавливаться в течении года, ничего страшного по узи нет, также можно принимать кок,ниши нет