Консультация эндокринолога /

Нужно ли принимать гормоны ? — вопрос №883967

Состояние ужасное, слабость , дрожь в теле , депрессия , потеря аппетита Сдала анализы , результаты:
ТТГ-7, 340
Т3св. -2,50
Т4св. - 1,01
По результатам УЗИ : ХАИТ
Нужно ли принимать гормоны ? Если да то какие ? Заранее благодарна)

Эндокринолог
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, а объём щитовидной железы какой? Узлов или кист нет?
Необходимо кровь досдать на Ат-ТПО, подтвердить диагноз АИТ (аутоиммунный тиреоидит). Если АТ-ТПО будут повышены лечение Вам назначим, если в норме, то тактика наблюдения будет.
Ещё необходимо кровь досдать на ферритин, общий анализ крови, 25-ОН-витамин Д, кальций общ., фосфор, магний.
Какие то сейчас препараты принимаете?
Клиент
Татьяна, добрый вечер, объём щитовидной железы 9,9 , не увеличена . Узлов и кист нет . По узи заключение : диффузное изменение щитовидной железы. УЗИ от 07.04.22 АТ-ТПО 168,3 анализ от 2016, ОАК:
Гемоглобин 146
Эритроциты 4,59
Гематокрит 41,8
Средний объём эритроцитов 91
Среднее содержание в HB эритроците 31,8
Средняя концентрация в HB эритроцитах 349
Цветовой показатель 0,95
Тромбоциты 208
Лейкоциты 8,48
СОЭ 30 (венозная кровь)
Общий холестерин 3,74
B 12 - 319
25 OH витамин D сумарный - 22,8
Ферритин- 261
Магний 0,9
Сегодня получила анализ на ТТГ - 3,42
В данный момент принимаю витамин д3 и магний .
А как подтвердить АИТ ? И вот главный вопрос с таким ттг надо ли принимать гормоны ? Заранее благодарна )

Эндокринолог
Свежий анализ на ТТГ нам говорит о том, что заместительная гормональная терапия не нужна. Когда ТТГ будет 10 и выше, тогда рассмотрим вариант лечения гормонами.
Диагноз АИТ Вы мне уже подтвердили, анализ крови на Ат-ТПО (не важно какого года, мы эти антитела, как правило, проверяем 1-2 раза в жизни) повышен и по УЗИ доктор описал диффузные изменения, как раз характерные при АИТ.
Недостаточность вит.Д также видна. Подскажите, пожалуйста, какой вит.Д принимаете и в какой дозировке, чтобы я смогла рассписать лечение для ЩЖ.
Клиент
Татьяна, добрый день , спасибо большое . Принимаю витамин D-3 с IHerb заказывала , пью утром одну капсулу 5000+ 1 капсулу D3+K-2. То есть правильно ли я поняла что гормоны не нужны ? А что тогда ? Буду ждать ответа ) спасибо большое
Клиент
Татьяна, пожалуйста ответьте на мое дополнение к вопросу )
Эндокринолог
Здравствуйте! Как то Ваш вопрос у меня потерялся, прошу прощения.
А как давно принимаете этот вит.Д?
Клиент
Татьяна, добрый день) витамин принимаю получается 6000 + k2 в периоде 2 недель . Спасибо буду ждать ответ )
Эндокринолог
Витамина Д много принимаете, у Вас же не дефицит, а просто недостаток.
Рекомендуемое лечение:
1. Вит.Д 4000 МЕ (иои 8 капель) × 1 раз в день - 2 мес. Затем длительно 2000 МЕ (или 4 кап.).
2. "Омега 3" 1000 мг × 2 раза в день после еды - 2 мес.по весне, 2 мес.по осени
3. Селен 150-200 мкг × 1 раз в день после еды - 2 мес.по весне, 2 мес. по осени.
Узи щит.жел., ТТГ, Т4 св. - контроль 1 раз в год.
Вит.Д - контроль через 3 мес.
Клиент
Татьяна, все поняла ) спасибо Вам огромное) через 2 месяца напишу ) благодарю вас ещё раз !