Консультация невролога /

Субэпендимальная киста — вопрос №2053181

Подскажите пожалуйста по результатам узи чем страшен данный диагноз влияет ли как то на развитие ребёнка, может есть какое то лечение

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, данная киста абсолютно не опасна для малыша, она очень маленькая, она не озлокачествляется, не требует лечения, самостоятельно рассасывается ближе к году.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое

Нейрохирург, Рентгенолог
Доброе утро! На самом деле субэпендимальные кисты не редкость, ничего страшного в этом нет, на развитие и прогноз развития не влияют, единственная рекомендация в данном случае - повторить НСГ с допплерографией через 3 месяца!
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанная киста, клинически никак не проявляется
Лечение не требуется
Обычно такие кисты самостоятельно рассасываются
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо большое