Субэпендимальная киста
Подскажите пожалуйста по результатам узи чем страшен данный диагноз влияет ли как то на развитие ребёнка, может есть какое то лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, данная киста абсолютно не опасна для малыша, она очень маленькая, она не озлокачествляется, не требует лечения, самостоятельно рассасывается ближе к году.
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Доброе утро! На самом деле субэпендимальные кисты не редкость, ничего страшного в этом нет, на развитие и прогноз развития не влияют, единственная рекомендация в данном случае - повторить НСГ с допплерографией через 3 месяца!
Азамат Аскерович, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная киста, клинически никак не проявляется
Лечение не требуется
Обычно такие кисты самостоятельно рассасываются
Офелия Игнатовна, спасибо большое